"

Догазификация создала условия для подключения 4 тыс. домовладений в Дагестане

Фото:
241
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». В республике прошло заседание регионального штаба по газификации с участием представителей ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», «Газпром газификация», «Газпром межрегионгаз Махачкала», органов исполнительной власти региона.  Об этом информагентству сообщили в пресс-службе компании «Газпром газораспределение Дагестан».
 
В ходе заседания были обсуждены ход реализации программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы и догазификация домовладений в ранее газифицированных населенных пунктах.
 
В рамках реализации пятилетней программы в 2023 году в республике введены в эксплуатацию межпоселковые газопроводы в Гумбетовском и Цумадинском районах. В настоящее время идет плановое подключение потребителей.

В регионе продолжается реализация мероприятий по догазификации домовладений. На сегодня принято 7,2 тыс. заявок на ускоренное подключение к газовым сетям, из них 6,5 тыс. переведены в договоры, а более 4 тыс. исполнены – газопроводы построены до границ домовладений. 
 
В республике действуют меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в сумме до 100 тыс. рублей на покупку и установку газового оборудования и проведение работ в границах земельных участков.
 
С 1 марта догазификация распространяется на социальные учреждения. В Дагестане критериям догазификации соответствуют 43 медицинских и образовательных учреждения в Гергебильском, Цумадинском, Ботлихском, Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Унцукульском и Хунзахском районах. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела