"

В Дагестане разрабатывается региональная программа жилищного кредитования

Фото:
2277
3 минуты

Жилищное благополучие является основой семейной стабильности и гарантией общественного развития, эффективного функционирования экономики и укрепления государства. Доступность жилья для широких слоев населения – важнейший критерий качества жизни. В Дагестане, как и во всей России, эта проблема всегда была остро обозначена и в настоящее время является одной из проблем для достижения благосостояния общества.

В последние годы руководством страны, Президентом и Правительством Республики Дагестан уделяется пристальное внимание ипотечному кредитованию. Данный сегмент банковской деятельности призван помочь решить один из наиболее острых вопросов – обеспечение граждан России доступным жильем. Во исполнение этой цели были приняты правительственная «Стратегия развития ипотечного кредитования до 2030 года» и Указ Президента Российской Федерации № 600 от 07.05. 2012.

В нашей республике для реализации системы ипотечного жилищного кредитования принят ряд нормативно-правовых актов, основным из которых является Закон Республики Дагестан «О развитии ипотечного кредитования в Республике Дагестан».

В настоящее время в этом направлении в республике достигнуты определенные результаты.

Общий объем выданных в республике ипотечных жилищных кредитов за 2012 год составил более 2000 единиц, в денежном выражении это более 2 млрд 500 тыс. руб.

По информации Национального банка Республики Дагестан, с начала 2013 года уже выдано 1073 жилищных кредита, в том числе 592 ипотечных кредита на сумму 1 млрд. 105 млн рублей.

Но этого явно недостаточно. Только в 2013 году планируется довести выдачу ипотечных кредитов до 3-х тысяч при условии обеспечения государственной финансовой поддержки со стороны федерального и республиканского бюджетов, а также эффективной, социально направленной политики кредитных организаций (банков).

Так, представители Дагестанского отделения Сбербанка России вошли в состав специальной рабочей группы, которая разрабатывает и впоследствии будет реализовывать региональную программу жилищного кредитования, в том числе и на стадии строительства домов, направленную на формирование эффективных механизмов, обеспечивающих доступное жилье для граждан с различным уровнем доходов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, было заключено Соглашение «О сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан и Сбербанком России», но оно по ряду объективных и субъективных причин на сегодняшний день по многим позициям остается нереализованным.

«Положительными сторонами предложенной Дагестанским отделением Сбербанка России программы является возможность предоставления жилищных кредитов не только на приобретение жилья во введенных в эксплуатацию многоквартирных домах, но и кредитование частного сектора», – подчеркнул источник агентства.

Реализация предложений Банка позволит дагестанцам улучшить свои жилищные условия.

Ожидается, что участниками программы будут являться все категории граждан, в том числе получатели средств материнского семейного капитала, которые смогут воспользоваться льготными процентными ставками.

Кроме того, предполагается обеспечить субсидирование процентной ставки за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан.

«Предложенная к разработке программа имеет еще ряд положительных сторон и преимуществ, таких как залог имущественных прав на жилье в качестве основного обеспечения, применение специальных процентных ставок для участников программы; отсутствие комиссий за выдачу кредита; быстрота оформления кредита; возможность привлечения созаемщиков, для увеличения суммы получаемого кредита и др.», – подчеркнул собеседник агентства.

Для граждан открывается возможность не только получить ипотечный кредит, но и гарантию завершения строительства многоквартирного дома, в котором он получает квартиру, так как сам банк будет изучать и постоянно проводить мониторинг финансового состояния застройщиков.

«В данном случае у наших граждан появляется возможность права выбора покупки квартир у застройщиков, аккредитованных в Сбербанке, что является гарантией для заемщика, а также и толчком для застройщиков в реализации своих квартир», – заключил источник в минстрое и ЖКХ республики.

Новости раздела