"

Открытый Республиканский шахматный турнир «Мемориал М.Г. Гамзатова» проходит в Махачкале

Фото:
2515
2 минуты
Открытый Республиканский шахматный турнир «Мемориал М.Г. Гамзатова» проходит в Махачкале. Ежегодные соревнования среди детей открылись 22 ноября в муниципальном Доме шахмат. Их организаторами в этом году стали министерство образования и науки РД, НОУ «Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова» и Шахматная школа имени Карпова в Махачкале. Спонсоры турнира – семья Гамзатовых.

Вот уже более 20 лет по устоявшейся доброй традиции юные шахматисты в красивой и упорной борьбе определяют самых точных и дальновидных. В этом году турнир было решено провести в новом формате – к участию допускались команды из 4 человек (2 юношей и 1 девушка не старше 1997 года рождения и один мальчик не старше 2005 года рождения), представляющие один город или район. Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров, контроль времени на партию – 25 минут + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого.

На старт турнира вышло 18 команд, представляющих города Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика), Махачкалу, Каспийск, Избербаш, Дербент, а также Сунженский район Ингушетии, Урус-Мартановский район Чечни, Буйнакский, Каякентский, Докузпаринский, Дербентский, Гунибский, Акушинский и Тляратинский районы Республики Дагестан.

С приветственным словом к участникам и гостям турнира обратились председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Адильбек Мурзаев, международный гроссмейстер, директор МБУ ДО «Шахматная школа» Джакай Джакаев, исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев, президент Федерации шахмат города Махачкалы Ахмед Хасбулатов и директор НОУ «Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова» Гаджи Каримулаев. Они отметили важность этих соревнований для укрепления дружбы и взаимопонимания между братскими народами северокавказских республик, для развития и популяризации шахмат в Республике Дагестан и СКФО.

В первый день соревнований было сыграно 4 тура, которые подтвердили первоначальные прогнозы – фавориты турнира, команды Махачкалы, Нальчика и Каспийска с первых же туров начали демонстрировать свой более высокий класс. В 4-м туре состоялась, возможно, решающая схватка между командами Махачкалы-1 и Нальчика, которые подошли к этой встрече без очковых потерь. В результате итог матча решался на первой доске, где махачкалинец Руслан Шавшин немного не дожал Тембулата Дзагова, и таким
образом команда гостей победила с минимальным счетом 2,5:1,5, возглавив турнирную таблицу.

Сегодня, 23 ноября, в 5-м туре лидера соревнований ожидает первая команда Каспийска, которая наступает на пятки, отставая лишь на одно командное очко. После первого игрового дня в личном зачете по доскам лидируют: каспийчанин Раджаб Нагметулаев (1 доска), нальчанка Залина Лингур, махачкалинцы Нурмагомед Омаров (2 доска) и Умахан Султанахмедов (4 доска). Среди районов по итогам 4 туров впереди команда гостей из Урус-Мартановского района Чеченской Республики.

Новости раздела