"

Специалисты РДНТ провели мастер-классы по ювелирному искусству и балхарской керамике для детей

Фото:
167
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Специалисты Республиканского Дома народного творчества провели мастер-классы по ювелирному искусству, балхарской керамике и изготовлению кукол в национальных костюмах для детей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

Ювелир Гаджирабадан Абдурахманов провел мастер-класс по ювелирному искусству в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями от 6 до 10 лет. Здесь ребятам рассказали историю зарождения промысла златокузнецов, ознакомили с изделиями и попробовали гравировать узоры на медных пластинках. 

Кроме того, в реабилитационном центре «Надежда» состоялся мастер-класс по балхарской керамике, в котором приняли участие 15 детей, их родители и воспитатели.

Мастер Земфира Мусаева рассказала о древнейшем промысле жителей лакского села Балхар Акушинского района, а такжеслепила и расписала кувшин, который оставила детям на память. После этого ребята сами попробовали слепить что-нибудь из глины.

В Республиканском детском желудочно-кишечном санатории «Журавлик» также состоялся мастер-класс по изготовлению кукол в национальных костюмах, который провела специалист РДНТ, мастерица по декоративно-прикладному искусству Зухра Гарунова. Здесь 20 ребят слепили лица бабушек и дедушек. Некоторые дети самостоятельно мастерили различные фигуры – корзинки с фруктами и зверей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела