"

Выставка «Сталина Бачинская. Продолжение» открылась в Махачкале

Фото:
1080
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». Открытие выставки «Сталина Бачинская. Продолжение» прошло сегодня в Музее истории города Махачкалы.

На выставке были представлены работы известных дагестанских художников в жанрах: живопись, графика, объект, инсталляция.

Открыла мероприятие директор Музея истории Махачкалы Зарема Дадаева. Она отметила, что в данной экспозиции представлены работы 23 известных художников, имена которых культурная общественность произносит с придыханием. «Произошло несколько событий, которые объединились в один проект, и одна из важных составляющих этого проекта – выставка, которая открылась сегодня», – сказала Дадаева.

Далее выступил один из учеников Сталины Бачинской – художник Юрий Августович. Он рассказал, что благодаря Сталине Бачинской пришло понимание того, что картина таит в себе гораздо больше, чем может передать изображение. «О смыслах можно спорить, но сущности остаются фактом и содержанием произведений, храня в себе стимулы для впечатлений. Сущности и смыслы – о них были все думы и чаяния. Она искала их в работах молодых художников и писала о них, когда находила для себя повод к размышлению», – поделился Августович.

Художник Ибрагим Супьянов также поделился воспоминаниями о Сталине Бачинской. «В любом периоде моего творчества, на любом новом переломе творчества она находила меня, а не мою схожесть с кем-то. Внимание Сталины ко мне и к моему творчеству было как ни к кому. И для меня она осталась человеком, который высветил мне путь из лабиринта. Она воодушевляла меня на поиски и давала знать, что есть люди, которым мои картины нужны», – сказал Супьянов.

После торжественной части открытия экспозиции посетители ознакомились с работами Адиля Астемирова, Сраждина Батырова, Ярослава Брайтмана, Габибуллы Габибуллаева, Юрия Августовича, Елены Гаруновой и ряда других известных художников.

Отметим, что Сталина Бачинская (1937 – 1992) – поэт, художник, педагог, искусствовед. Преподавала историю искусства в Дагестанском художественном училище им. М. Джемала более 30 лет.

Выставка «Сталина Бачинская. Продолжение» продлится до 16 ноября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела