"

Зарема Бутаева встретилась с председателем Ассоциации книгоиздателей России

Фото:
357
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». На площадке книжной выставки «Тарки-Тау-2021» врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева вчера встретилась с председателем Ассоциации книгоиздателей России Константином Чеченевым.

В ходе встречи были обговорены ряд рабочих вопросов и предстоящий юбилей Расула Гамзатова. Так, в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации всем библиотекам страны выделены денежные средства на комплектование книжных фондов.

Дагестан в этом году получил 16 млн рублей. На эти средства были обновлены книжные фонды порядка 35 муниципальных центральных библиотечных систем. Пополнились и фонды трех республиканских библиотек: Национальной библиотеки Дагестана им. Р. Гамзатова, Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова и Специальная библиотеки для слепых. Данная работа будет продолжена в 2022-2023 годах.

В ходе встречи стороны также отметили, что сегодня у библиотек есть необходимость в налаживании порядка приобретения книг непосредственно у книгоиздателей. Таким образом удастся сократить и расходы на покупку, и появится возможность закупать качественные издания, прошедшие экспертную оценку.

Чеченев рассказал, что работа в данном направлении уже ведется. Так, в скором будущем для удобства библиотекарей планируется создать портал, где будет размещаться информация о всех издательствах и выпускаемой ими продукции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела