"

Вопросы частичной мобилизации рассмотрены в администрации Дахадаевского района

Фото:
158
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 29 сентября – РИА «Дагестан». В администрации района прошло аппаратное еженедельное совещание под руководством Артура Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием председателя районного Собрания депутатов Гаджи Машанаева, представителей военного комиссариата по Кайтагскому и Дахадаевскому районам, и.о. начальника ОМВД России по Дахадаевскому району Ахмеда Минбулатова и всего актива района.

В ходе совещания военный комиссариат Магомед Пашаев дал разъяснения и ответил на самые важные вопросы про частичную мобилизацию.

«Под мобилизацию подпадают мужчины с 1980 года рождения и моложе, отслужившие в армии и предпочтительно имеющие боевой опыт.

Если у солдата редкая специальность или мужчина желает уйти добровольцем, его могут призвать до 45 лет. Если у человека есть офицерское звание, предельный возраст увеличивается до 60 лет в зависимости от звания. Если у человека бронь, его не призовут ни в каких случаях, кроме как по ошибке. Если забронированный получает повестку, нужно взять удостоверение, показать его в военкомате и вас уберут из списков оповещаемых», – пояснил Пашаев.

И.о. начальника ОМВД России по Дахадаевскому району Ахмед Минбулатов попросил глав сельских поселений района пресечь участие жителей в несанкционированных антироссийских акциях.

Артур Гамзатов призвал жителей муниципалитета не поддаваться провокациям из-за фейков о частичной мобилизации.

«Я призываю вас не доверять слухам, не поддаваться на провокации, а обращаться только к официальным источникам. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о частичной мобилизации можно получить, обратившись на “горячую линию” по телефону 122», – добавил он.

Также к присутствующим обратилась и руководитель Информационного центра муниципалитета Марият Чапарова, которая в свою очередь отметила распространение в социальных сетях негативных комментариев.

«В связи с появлением в социальных сетях непроверенной фейковой информации по спискам военных комиссаров с фамилиями якобы мобилизуемых граждан, в отдельных муниципальных образованиях республики обострилась общественно-политическая ситуация, где граждане, не имея достоверной информации, следуя слухам и дезинформации, собрались на протестные акции, осуществили перекрытие дорог и другие деструктивные действия. Это стало благоприятной средой для деятельности разного рода провокаторов, подогреваемых непростой информационной обстановкой и антигосударственной агитацией. Призываю всех активизировать разъяснительную работу на вверенных вам территориях и не становиться жертвами информационной войны», – отметила руководитель информцентра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела