"

Заседание комиссии по ОБДД прошло в Дахадаевском районе

Фото:
706
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло заседание комиссии по основам безопасности дорожного движения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под руководством исполняющего обязанности заместителя главы по безопасности Артура Гамзатова с участием начальника ОГБДД ОМВД России по Дахадаевскому району Рамана Магомедова, начальника управления образования Магомеда Сулейманова, а также представителей ДЭП № 12 и глав сел Трисанчи, Уркарах и Кища.

На повестке дня обсудили вопросы работы комиссии по профилактике дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях. 

Со вступительным словом выступил Артур Гамзатов, который отметил, что в муниципалитете наблюдается положительная тенденция в обеспечении безопасности на дорогах.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Дахадаевском району в свою очередь добавил, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения и в целях осуществления их безопасности в районе проводится масштабная работа.

«В соответствии с Законом РФ “О безопасности дорожного движения” все школы муниципалитета организованно работают по обучению учащихся основам безопасного поведения на улицах и дорогах, также педагогические коллективы образовательных организаций свою работу ведут в тесном контакте с работниками ОГИБДД ОМВД района и с родителями», – отметил он.

Начальник подчеркнул, что воспитание законопослушных участников дорожного движения должно начинаться с раннего детства, фактически с самого рождения. «Сегодня в школах преподают вопросы дорожной безопасности, но в объеме, явно недостаточном для формирования навыков безопасного поведения на дороге. Формы доведения информации до детей должны гибко изменяться, главное – чтобы они были интересными и познавательными», – сказал Магомедов.

Начальник управления образования доложил о том, что за первое полугодие в начальных классах классными руководителями проводились просветительские работы с учащимися: инструктажи, беседы, составление схемы безопасного пути в школу, пятиминутки с напоминанием по ПДД перед уходом учащихся из школы, внеклассные мероприятия, просмотры кинофильмов по ПДД.

Также он отметил участие в республиканских конкурсах на знание правил дорожного движения, где учащиеся образовательных учреждений Дахадаевского района приняли активное участие. Артур Гамзатов, подводя итоги заседания, поручил продолжить осуществлять дальнейшие работы по организации встреч обучающихся и их родителей с инспекторами ГИБДД, а также проводить постоянные разъяснительные работы с обучающимися и их родителями по вопросам предупреждения ДТП.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела