"

В Дербентском районе торжественно отпраздновали День знаний

Фото:
4523
2 минуты
В Дербентском районе торжественно отпраздновали День знаний, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Поздравить школьников с праздником приехали глава района Курбан Курбанов, первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Николай Алчиев, заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, председатель Комитета НС РД Магомед Курбанов, первый заместитель главы администрации Дербентского района Али Хазбулатов, заместитель главы Анвер Гаджимурадов, начальник управления образования района Мугутдин Кахриманов, другие руководители районного звена.

По словам источника, поводом для приезда  высоких гостей послужило то, что  в этих селах в первый день нового учебного года состоялось  торжественное открытие спортивных залов. В селах почетных гостей девушки в национальных нарядах встретили хлебом-солью, шербетом и местными фруктами. Выступавшие поздравили с началом учебного года педагогов, учащихся, особенно первоклассников, родителей и других работников этих образовательных учреждений. Они отметили, что Рамазан Абдулатипов тоже подчеркивает важность просвещения, образования, получения новых современных знаний и навыков для эффективной работы на любом порученном участке. Поэтому неудивительно, что один из его десяти приоритетных проектов так и называется – «Просвещенный Дагестан».

В пресс-службе добавили, что местных жителей гости также поздравили от имени Врио Президента Дагестана Р. Абдулатипова и депутатского корпуса республики. Красные ленты разрезали К. Курбанов, Н. Алчиев, Ш. Шарипов. Затем осмотрели новые спортзалы и школьные помещения.

В СОШ с. Рукель имени Н. Ахмедова новый директор Ядигар Мирзеханов за короткий период сделал очень многое. Все классные комнаты и предметные кабинеты оборудованы и оснащены стендами, плакатами с высказываниями советских российских, дагестанских, азербайджанских поэтов и прозаиков. В школе 78 учителей и 380 учащихся. В этом году в первый класс пошли 38 детишек. Рубасская средняя общеобразовательная школа – одна из крупных в Дербентском районе, о чем говорят такие цифры: 90 учителей, 690 учащихся, из них 65 первоклассников.

«Старый спортзал в селении Рукель отреставрировало ООО «Гранит». Новый спортивный зал для рубасских школьников построило ООО «Интерстрой». Этот день для жителей села Падар Дербентского района стал тройным праздником, и он запомнится надолго. В Падаре в этот день было сдано в эксплуатацию здание нового детского сада «Севиндж» на 60 мест. Также в торжественной обстановке в день праздника – Дня знаний – при средней общеобразовательной школе состоялось торжественное открытие нового спортзала. Он  был построен за короткое время ООО «Гранит»  и соответствует всем нормам для спортивных сооружений такого рода», – подчеркнул собеседник.

«Собравшихся с праздником поздравил глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов. Для гостей и собравшихся на праздничных мероприятиях с песнями и танцами выступили воспитанники детских школ искусств Дербентского района», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела