"

Али Джабраилов: «В 2019 году в ГЖИ РД поступило свыше 4 тыс. обращений от граждан»

Фото:
1810
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 ноября – РИА «ДАГЕСТАН». Сегодня на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция, в рамках которой на вопросы журналистов ответил руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов. Основной темой встречи стали предварительные итоги деятельности ведомства за 2019 год.

Али Джабраилов напомнил, что Госжилинспекция РД осуществляет надзор за содержанием и ремонтом в домах. «Преимущественно мы ведем контроль предоставления качественных коммунальных услуг. В этом году к нам поступило более 4 тыс. обращений от граждан в связи с нарушениями. Большая часть приходится на Махачкалу - 2906, 788 на Каспийск, 207 – на Дербент и так далее. Более полный отчет за нынешний год будет дан в январе 2020. Кроме того, в этом году было выдано 2669 предписаний, из них исполнено 1676, это 63% от всего объема.  993 нарушений были не исправлены, по ним составлены протокола и направлены в суды. Общая сумма штрафов насчитывает 12 млн 820 тыс., эти средства поступят в бюджет республики», - отметил руководитель ведомства.

В ходе беседы глава ГЖИ РД рассказал о том, что на будущий год в бюджет Дагестана заложены средства на замену и ремонт лифтов в размере 100 млн рублей. «В данный момент в республике в эксплуатации 1860 лифтов, из них у 529 истек срок службы. Максимальный срок - 25 лет, такие лифты нужно заменять. Средства уже предусмотрены, в следующем году начнется замена», - поделился он.

Кроме того, Джабраилов рассказал о возможности граждан вступить в ряды общественных инспекторов. При ГЖИ РД с 2014 года функционирует институт общественных инспекторов, за 5 лет ими стали 43 человека.

«Общественные инспектора имеют право принимать участие в проверках, проводимых жилищной инспекцией, устанавливать факты нарушений правил содержаний жилищного фонда и так далее. Граждане, вступившие в ряды общественных инспекторов имеют возможность для дальнейшего трудоустройства в орган жилнадзора. К тому же, если они одержат победу в конкурсе на замещение вакантной должности, они будут приняты на госслужбу в ГЖИ. Так на службу были приняты 8 человек», - рассказал глава ГЖИ РД.

На вопрос корреспондента РИА «Дагестан» о том, как инспекция и другие службы подготовились к грядущим праздникам, Али Джабраилов ответил, что все ресурсоснабжающие организации ими предупреждены, и в данный момент подготовлены графики дежурных, в случае возникновения проблем.

 «Если после вашего звонка проблема в сфере ЖКХ не решена аварийной службой и УК, в таких случаях, всегда есть горячая линия ГЖИ, куда вы можете обратиться с жалобой. Во время праздников, дежурный будет на связи. К слову, в инспекции работает круглосуточная горячая линия, куда граждане могут звонить и сообщать о проблемах ЖКХ. Также актуален прием обращений через сайт Госжилинспекции и на почту. Кроме того, в этом году была запущена горячая линия для обращений от глухонемых и слабослышащих граждан. С начала приема таких запросов было около 20», - поделился он.

В целом, по словам главного государственного жилищного инспектора РД Али Джабраилова, качество предоставления услуг ЖКХ населению по сравнению с предыдущими годами стало лучше. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации стали ответственнее относиться к своей работе, хотя проблем в этой сфере немало.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела