"

Дорожники Дагестана реконструируют автодорогу в Хунзахском районе, ведущую к туристическим объектам

Фото:
207
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». В рамках реализации государственной программы министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан в Хунзахском районе идет реконструкция автомобильной дороги «Арани – Заиб» на участке км 3 – км 9. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтранса РД. 

«Автомобильная дорога «Арани – Заиб” обеспечивает транспортную связь и культурно-экономические связи населенных пунктов Хунзахского района с райцентром с. Хунзах. Дорога также востребована туристической отраслью, так как соединяет по наикратчайшему маршруту Хунзахский и Шамильский районы и имеет ключевое значение для социально-экономического развития указанных территорий», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках реконструкции предусмотрены уширение и укрепление основания дорожного полотна. Кроме того, дорожники приведут к нормативным  параметрам продольные уклоны и виражи, обеспечат водоотвод с устройством водопропускных труб, укрепят и обустроят обочины, произведут укладку асфальтобетонного покрытия.

Также на объекте предусмотрен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. В том числе установка металлического барьерного ограждения, сигнальных столбиков, новых дорожных знаков, нанесение горизонтальной разметки.

«На сегодняшний день на объекте ведутся земляные работы по разработке скальных и нескальных пород, идет подготовка основания дороги. Ежедневно на объекте задействованы 22 единицы дорожно-строительной спецтехники и 37 специалистов. Завершение реконструкции с вводом в эксплуатацию 6 километров дороги запланировано на конец 2024 года», – рассказали в пресс-службе ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела