"

Крупнейший отечественный светотехнический производитель открывает производство в Дагестане

Фото:
2669
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 августа – РИА «Дагестан». Новое производство светотехнического оборудования будет запущено в Дагестане, такая договоренность была достигнута сегодня на встрече первого заместителя председателя РД Батыра Эмеева и крупнейших отечественных производителей световых приборов – братьев Кудашкиных. Бизнесмены Дмитрий и Юрий Кудашкины владеют Ардатовским светотехническим заводом и заводом световых приборов.

Предприниматели заинтересовались Дагестаном как инвестиционной площадкой для запуска нового светотехнического завода полного цикла. Продукция светотехнических заводов: промышленное, общественное, уличное, специальное освещение. Военные госпитали для размещения заболевших COVID, возводившиеся в период пандемии по распоряжению Президента России Владимира Путина, оснащались светильниками именно производства Кудашкиных, потому что их продукция входит в реестр промышленных товаров для целей государственных закупок Минпромторга РФ. АСТЗ и ЗСП – это высокопроизводительное оборудование, современные технологии и дизайн.

«Мы договорились о локализации 20% производства на территории нашей республики уже в сентябре, – комментирует достигнутые договоренности первый вице-премьер. – У нас будут производиться крупные сложные комплектующие, мелкие будут привозиться, и здесь же, в республике будет производиться вся сборка. Со временем все комплектующие для этого полностью будут выпускаться и в Дагестане. Таким образом, мы получим полноценное производство светотехнической высококачественной продукции, востребованной и на рынках Дагестана, и на рынках России и зарубежья». 

Работа по привлечению инвесторов в республику ведется очень активно. Принципиальной является готовность промышленников вкладываться в становление нового производства в регионе. До настоящего времени светотехническая продукция, предполагаемая к производству, только завозилась в республику, производственная ниша была свободна.

«Мы в Дагестан уже поставляли свою продукцию. В республике было возведено три госпиталя для лечения больных COVIDом, и все их мы обеспечили световыми приборами, также мы работали и работаем со школами, детскими садами, социальными объектами, – рассказал РИА «Дагестан» Юрий Кудашкин. – Нам интересно расширение сотрудничества с республикой, чтобы локализованное там производство позволяло обеспечивать нашей продукцией весь СКФО. Планируем быть в Дагестане на следующей неделе, посмотреть производственные площадки, строящиеся объекты, продумать “дорожную карту” реализации наших планов”».   

Республика Дагестан интенсивно расширяет сотрудничество с другими регионами, только что на «Армия – 2021» ингушские производители обуви договорились с дагестанской фабрикой о покупке комплектующих, а теперь в республику стремится крупнейший производитель светотехнической продукции.

«Мы уже сейчас готовы представлять серьезным бизнес-проектам площадки для реализации их планов, организовывать оперативное административное, консультативное и маркетинговое сопровождение, предоставлять государственные и республиканские меры поддержки. Это относится как к внешним инвесторам, так и к дагестанским предпринимателям, готовым вкладываться в производственный и экономический рост Дагестана», – комментирует Батыр Эмеев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела