"

Минэкономразвития РД проводит региональную сессию форума «Сильные идеи для нового времени»

Фото:
177
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Региональная сессия по генерации и сбору инициатив и проектов форума «Сильные идеи для нового времени» состоялась сегодня, 26 апреля, в коворкинг-центре «Точка кипения» Дагестанского государственного университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона.

Участие в сессии приняли представители региональной власти, педагоги и студенты, предприниматели и эксперты различных областей, общественный представитель АСИ в РД, а также представители проектов, которые уже получили поддержку государства на региональном уровне.

Открыл работу сессии и приветствовал участников статс-секретарь – заместитель министра экономики и территориального развития РД Камиль Изиев.

«Цель этого форума – отбор и реализация идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей. Форум предоставляет возможность для каждого гражданина озвучить свою идею, сделать ее обсуждаемой, найти сторонников и получить возможности для ее реализации. На федеральном уровне получают поддержку 100 самых сильных идей, остальные проекты получают поддержку со стороны органов исполнительной власти региона», – отметил замминистра. 

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Фондом «Росконгресс».

Общественный представитель АСИ в РД Сефижат Магомедрасулова подчеркнула важность проводимого мероприятия и рассказала о возможных мерах федеральной поддержки для авторов идей.

Идеи для реализации проектов принимаются по шести направлениям: «Национальная социальная инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Предпринимательство», «Цифровые ресурсы».

Участники региональной сессии озвучили и проработали свои идеи в режиме мозгового штурма. Оценивать их проекты будут представители экспертного сообщества.

Стать участником форума и представить свою идею может каждый желающий. Сбор идей осуществляется на крауд-платформе ideas.roscongress.org, и продлится до 21 мая.

Председатель и Бюро экспертного совета АСИ отберут топ-100 идей, кроме того на региональном уровне также будут отобраны идеи для оказания поддержки их реализации. Очный этап, где топ-10 идей будут презентованы Президенту России В. Путину, состоится в начале июля.

По итогам сессии отраслевым органам исполнительной власти рекомендовано провести работу по генерации идей по курируемым направлениям. Кроме того, вузам республики предложено провести подобные мероприятия на своих площадках в целях отбора идей для их презентации на последующих региональных сессиях. При этом Минэкономразвития РД окажет необходимую методическую и консультативную поддержку авторам идей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела