"

Минстрой Дагестана опроверг информацию Росприроднадзора о ежегодном сбросе республикой в Каспийское море 850 млн кубометров сточных вод

Фото:
1463
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 июля – РИА «Дагестан». В связи с распространением информации Росприроднадзора о ежегодном сбросе в Каспийское море на территории Дагестана 850 млн кубометров сточных вод, министерство строительства и ЖКХ республики сообщает:

«В 2019 году годовой объем сточных вод в Республике Дагестан составил 131,4 млн куб м. Удельный вес поданных на очистку к общему объему сточных вод составляет 58,9 млн куб. м или 44,8%. До нормативных значений очищено 57,6 млн куб. м стоков, или 97,8%. Около 72 млн куб. м стоков без достаточной очистки, в связи с нехваткой производственных мощностей существующих очистных сооружений из-за ветхости технологического оборудования, сбрасывается в водные объекты.

Острой остается проблема сброса неочищенных канализационных стоков в акваторию Каспийского моря от населенных пунктов, расположенных в прибрежной зоне, таких как Махачкала, Каспийск, Избербаш, Дагестанские Огни, Дербент.

Из образовавшихся в 2019 году в г. Махачкале общего количества сточных вод – 87,9 млн куб. м, на очистку подано 48,5 млн куб. м., в г. Каспийске из 6,8 млн куб. м стоков подано на очистку 6 млн куб. м. В городах Избербаше (2,8 млн куб. м), Дагестанские Огни (1,5 млн куб. м), Дербенте (7,8 млн куб. м) весь образовавшийся объем сточных вод – 12,1 млн куб. м без очистки сбрасывается в Каспийское море.

Сегодня для устранения сложившейся ситуации как на побережье Каспийского моря, так и в целом по республике проводится ряд мероприятий.

1. В рамках госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в 2019 году завершено строительство 1-го этапа канализационных очистных сооружений (мощностью 3,5 тыс. куб. м в сутки) переселенческого Новолакского района.

Ведется строительство 2-го этапа, мощностью 5 тыс. куб м в сутки. Ввод очистных сооружений обеспечит полную очистку сточных вод 9-ти населенных пунктов Новолакского района. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2021 году.

2. В рамках государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» продолжается строительство очистных сооружений в г. Дербенте мощностью 25,0 тыс. куб. м в сутки. Ввод планируется в 2023 году. 

3. В 2020 году Республиканской инвестиционной программой предусмотрены средства на завершение строительства очистных сооружений в пос. Тюбе Кумторкалинского района мощностью 1,3 тыс. куб. м в сутки. Ввод – в конце 2020 года. Строительная готовность составляет 80%.

4. Для ввода в эксплуатацию завершенных строительством в 2017 году канализационных очистных сооружений в г. Избербаше мощностью 17 тыс. куб. м в сутки за счет средств республиканского бюджета построен напорный канализационный коллектор.

Для их эффективной эксплуатации за счет средств республиканского бюджета в 2021 году планируется строительство сбросного канализационного коллектора. Ввод – в 2021 году.

5. В целях завершения строительства очистных сооружений в городах Махачкале и Каспийске ведется разработка проектно-сметной документации по объекту «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации г. Махачкалы» мощностью 240 тыс. куб. м в сутки. Финансирование строительства 1 этапа объекта планируется с 2021 года.

Для обеспечения сбора и транспортировки канализационных стоков Кировского района, а также части Советского и Ленинского районов г. Махачкалы в объеме около 150 тыс. куб. м в сутки, на 2 этапе предусмотрено строительство канализационного коллектора в северном направлении протяженностью 14 км, диаметром 2,4 м. Ввод в эксплуатацию – в 2024 году.

6. В целях завершения строительства очистных сооружений канализации в городах Дагестанские Огни, Буйнакске, Кизляре, Южно-Сухокумске, Хасавюрте общей мощностью 159,2 куб. м в сутки, проводятся мероприятия по инструментальному обследованию и корректировке, разработанной в начале 2000-х годов, ПСД до конца 2020 года.

Разработана ПСД по реконструкции внутригородских сетей канализации г. Хасавюрта протяженностью 18,3 км. Проходит экспертизу.

Работы по инструментальному обследованию и корректировке ПСД планируется завершить до конца текущего года.

В целях завершения строительства указанных канализационных очистных сооружений в адрес Минэкономразвития России направлены предложения по их финансированию с 2021-2022 гг.

7. В 2020 г. начата разработка ПСД по строительству сетей водоотведения г. Махачкалы (микрорайоны «Пальмира» и «ДОСААФ»). Ввод в эксплуатацию соответственно в 2021-2022 годах.

Завершение строительства всех вышеуказанных объектов обеспечит дополнительный прием сточных вод в объеме 462,5 тыс. куб. м в сутки (168,8 млн куб. м в год), их очистку до нормативных значений и полностью улучшит социально-экологическую обстановку на побережье Каспийского моря.

При этом планируем при реализации мероприятий по строительству объектов водоснабжения в сельских населенных пунктах Республики Дагестан с отсутствием централизованных систем водоотведения, одновременно учитывать строительство сетей водоотведения и модульных очистных сооружений канализации».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела