"

Отраслевые ассоциации помогают организациям с исполнением регламента режима ограничений, не дожидаясь помощи от республиканских органов

Фото:
1607
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 ноября - РИА «Дагестан». Режим ограничений усугубляется по всей России: Новгородская область уже на третью нерабочую неделю вводит локдаун, закрывая непродуктовые магазины и рестораны, Омская область переводит рестораны и торговые центры на QR-коды уже 4 ноября, хотя планировалось позже, в Дагеестане ввели ограничения с начала текущей недели.

Ресторанный бизнес, представители туристической отрасли Дагестана продемонстрировали высокой степень саморегуляции. Ассоциация рестораторов оперативно провела активную оперативную работу по исполнению всех требований, в том числе использования QR-кода для контроля посещения точек питания вакцинированными посетителями. Активные вбросы в соцсети альтернативной точки зрения на законность исполнения распоряжений Оперштаба не повлияли на ситуацию. Безусловно, ситуация с эпидемией является форс-мажорным обстоятельствам, режим которого не до конца проработан, но ограничения нацелены на снижение заболеваемости через уменьшение числа социальных контактов. В ряде регионов, как видно из абзаца выше, эти требования распространяются и на магазины.

Подробно рассказать регламент ограничений и правила его исполнений конечно могли бы и представители Роспотребнадзора РД, и институты поддержки предпринимательства Дагестана, и СМИ Дагестана, но сделано это не было. В этом смысле оправдывает себя позиция Минэкономразвития РФ Максима Решетникова, поддерживающего развитие института профессиональных объединений. В сложившейся ситуации именно профессиональные сообщества стали институтами поддержками предпринимательства, которые и готовы были исполнять регламент, хотя и не имели достаточной информации.

«Чтобы режим ограничений соблюдался, приходится работать практически с каждым предпринимателем. Объяснять, показывать, осуществлять обмен опытом между теми, кто уже эффективно организовал у себя ограничительные меры и теми, кто не уверен в достаточности реализованного», - рассказывает РИА «Дагестан» руководитель Ассоциации ресторатором Дагестана Сефижат Магомедрасулова.

Ограничения коснулись и сферы туризма, с 1 ноября они усилены практически по всем регионам. В Дагестане размещение граждан в гостиницах возможно только при наличии свидетельства о вакцинации, ПЦР-теста или справки о перенесенном заболевании, введен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. Представители это отрасли также не получили подробной информации и разъяснений от профильного ведомства о мерах, необходимых к соблюдению, недавно громко анонсированная и созданная при активном содействии Министерства туризма РД Ассоциация туристской индустрии также никак не проявила себя.

Отели, гостиницы и гостевые дома, входящие в Ассоциацию гостеприимства, которая постаралась максимально информационно охватить участников профессионального сообщества, уже с лета не заселяют без соответствующих документов о вакцинации, ПЦР-тесте или справки о том, что клиенты переболели коронавирусом, с тех пор как вышел первый протокол об ограничениях. Сейчас не так много туристов в Дагестане, как летом, столпотворения исключены. Одна из отельеров уже рассказала о случае попытки заселения гостьи с нечитабельным QR-кодом. Даме было отказано. «Ещё у нас было несколько групп, которые должны были заехать в эти дни. Но они отменили свой приезд из-за локдауна, из-за QR-кодов, из-за этого режима ограничений, потому что они не знают, как дальше будет развиваться ситуация», - делится владелица гостиницы.

Падение спроса по причине ограничительных мер испытывают и точки питания, и туристическая отрасль. По подсчетам СберИндекса общероссийское  падение спроса составило 5,2% по сравнению с неделей, предшествующей локдауну. Это не первое падение по причине ограничений, фоном идет падение покупательской способности бизнеса, которое особенно ощущается в Дагестане, в совокупности с интенсивным ростом цен. Единовременные «президентские» выплаты уже съедены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела