"

Суд обязал «Газпром межрегионгаз Махачкала» взять на себя обязательства по перерасчетам «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

Фото:
1453
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». Суд обязал «Газпром межрегионгаз Махачкала» взять на себя обязательства по произведению перерасчета задолженностей абонентов перед «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ГЖИ региона.

«Прокуратура Махачкалы направила в Госжилинспекцию РД обращение жителя столицы, проживающего в доме по ул.Багандова (Горная), о том, что ему необоснованно начислена плата за газ.

По обращению органом госжилнадзора проведена проверка, в ходе которой установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» необоснованно начислило абоненту плату за газ в размере 13776,41 рублей за период с 1 сентября 2011 года по 4 мая 2017 года. Кроме того, абонентом было переплачено 11535,83 рублей», – отметил источник.

По словам представителя учреждения, в адрес поставщика ресурса инспекцией было вынесено предписание произвести корректировку необоснованно начисленной платы, а также отразить переплату на лицевом счете абонента.

«Компания, считая предписание необоснованным, обратилась в Арбитражный суд РД с заявлением о признании его незаконным. Свое заявление Общество объясняло тем, что в период с 1 сентября 2011 года по 2017 год начисление задолженности за газ абонентам осуществлялось поставщиком – филиалом ООО “Газпром межрегионгаз Пятигорск”, который был ликвидирован в 2017 году. ООО “Газпром межрегионгаз Махачкала” является новой самостоятельной организацией и не является правопреемником ООО “Газпром межрегионгаз Пятигорск”, в связи с чем не может корректировать начисленную задолженность за указанный в предписаниях Госжилинспекции РД период.

Вместе с тем, заявитель не учел, что между ООО “Газпром межрегионгаз Махачкала” и ООО “Газпром межрегионгаз Пятигорск” заключен агентский договор об уступке права, согласно которому ООО “Газпром межрегионгаз Махачкала” не только уполномочено, но и обязано проводить корректировку начислений, задолженности по лицевым счетам абонентов физических лиц.

Арбитражный суд Дагестана признал несостоятельными доводы Общества и отказал в удовлетворении заявления компании», – отметили в ГЖИ.

По словам собеседника агентства, таким образом, начисления, корректировку задолженности за газ, в том числе за период до 4 мая 2017 года по настоящее время в РД обязано осуществлять ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела