"

УФАС по Дагестану за полгода наложило более 31 млн рублей штрафов за нарушения закона

Фото:
138
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Во втором полугодии 2022 года Дагестанским УФАС России по всем сферам контроля за допущенные нарушения законов было наложено штрафов на сумму более 31 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Управления, больше всего штрафов было наложено за нарушения антимонопольного законодательства – свыше 13 млн рублей. За нарушения в сфере государственных закупок – свыше 2,7 млн рублей.  

Что касается сферы антимонопольного регулирования, за второе полугодие этого года Дагестанским УФАС России было рассмотрено 31 обращение о нарушении антимонопольного законодательства. Выдано 7 предупреждений.

Отмечается, что большинство возбужденных антимонопольных дел – дела в отношении муниципалитетов разного уровня, газовых и энергетических компаний.

«Если в городах нарушения антимонопольного законодательства чаще всего допускаются при изменении видов разрешенного использования земельных участков, то в районах чаще всего допускают нарушения при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков», – пояснили в управлении.

В сфере государственных закупок за отчетный период Управлением было рассмотрено 972 жалобы, поступивших в антимонопольный орган на закупки разного уровня: 416 из них, были признаны необоснованными, 402 – обоснованными, 48 – возвращены комиссией УФАС,106 – отозваны самими заявителями.

За нарушения в сфере государственных закупок было наложено штрафов на сумму свыше 2,7 млн рублей (за аналогичный период прошлого года – 3,5 млн рублей).

Также, в пресс-службе сообщили, что Дагестанским УФАС России за нарушения законодательства о контрактной системе за второе полугодие 2022 года привлечены к ответственности 134 должностных лица. В основном это члены аукционных комиссий и руководители организаций, утвердившие аукционные документации, в которых были выявлены нарушения закона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела