"

В Дагестане изменятся условия предоставления субсидии на приобретение жилья инвалидам

Фото:
2538
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». В республике изменятся условия и порядок предоставления субсидий для обеспечения жильем инвалидов, сообщили в пресс-службе Минстроя РД.

Этой теме было посвящено совещание, которое провел первый зампред Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов накануне, 12 декабря, в здании министерства строительства и ЖКХ.

Участие в совещании также приняли глава министерства Малик Баглиев, руководители структурных управлений и подразделений ведомства.

«Нивелируя риски, мы взяли в расчет 4,5 квадратных метра на члена семьи при объёме средств, которые мы закладываем, чтобы всем досталась эта субсидия. В последующем мы пришли к такой ситуации, когда, к примеру, семье положено 90 квадратных метров, а средства мы даем только на 81 квадратный метр. Соответственно, помимо этих 750 тысяч рублей собственных средств, которые семья должна была найти, нужны были еще деньги, чтобы купить дополнительные квадраты. Понимая эту проблему, мы проработали механизм и приняли решение, что даем возможность до 81 квадратного метра минимально приобретать жилье», – сказал Гусейнов.

«Привязка к цене за квадратный метр, который нам рассчитывает ежегодно Минстрой России, дала возможность не увязывать нас в локацию, где зарегистрирован или проживает инвалид. Грубо говоря, даже если он живет в горах, он может где угодно купить квартиру, но важно, чтобы квадратный метр стоил не дороже 30,5 тысячи рублей, – отметил первый вице-премьер. – Мы, понимая, что рынок был в небольшой строительной стагнации, пошли на то, чтобы дать возможность приобретать жилье на вторичном рынке. Такие поправки были уже приняты. Если гражданин нашел квартиру ценой ниже, чем 30,5 тысячи за квадратный метр, действующее законодательство дает право купить».

Он также информировал, что на следующий год на реализацию программы заложено 300 млн рублей. В этом году по просьбе Минстроя Дагестана рассматривается вопрос увеличения на 20 млн рублей текущего объема финансирования, чтобы те, кто подал полный пакет документов, могли получить свидетельства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела