"

В Махачкале предприниматели обсудили обязательную маркировку товаров

Фото:
939
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в столице Дагестана состоялся круглый стол на тему «Обязательная маркировка товаров. Отмена ЕНВД и ПСН при реализации маркированных товаров в 2020 году», сообщили информагентству в пресс-службе аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан.

Инициатор мероприятия Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов поприветствовал присутствующих, озвучил повестку дня. Обозначил актуальность рассматриваемых вопросов во всей стране.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по РД Радик Эфендиев рассказал о том, что с 2020 года исключено применение ЕНВД и ПСН при реализации отдельных видов маркированных товаров, в частности налогоплательщики, реализующие лекарственные препараты, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации. Напомнил, что вышеуказанным налогоплательщикам ЕНВД и ПСН рекомендуется до 31 декабря уведомить о переходе на УСН (упрощенная система налогообложения), если не успели – применяют общий режим налогообложения. Отметим, что уже в 2019 обязательная маркировка действует для ряда товаров.

Кроме того, предприниматели были ознакомлены о возможности совмещения ЕНВД с УСН и ведении раздельного учета на разных системах налогообложения.

Представитель Управления Роспотребнадзора по РД Ольга Алексеева рассказала о том, что все изменения нацелены на охрану здоровья потребителя. Довела до предпринимателей распоряжение Правительства РФ, согласно которому утвержден перечень товарных групп, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации: табачная продукция, туалетная вода, шины, предметы одежды, обувные товары, белье постельное, столовое, молочные продукты, фотокамера. Данная политика будет продолжена до 2024 года и данный перечень будет расширен. Управлением Роспотребнадзора по РД будут проводиться плановые, внеплановые проверки, контрольные закупки, административные расследования и разбирательства по обращению граждан.

Представитель Росздравнадзора по РД Магомедсабир Гамзатов рассказал об изменениях, внесенных в законодательство о государственном регулировании маркировки лекарственных препаратов.

После разъясненных вопросов состоялось активное обсуждение и были даны ответы на вопросы. По инициативе бизнес-омбудсмена Мурада Далгатова совместно с УФНС России по РД будет сформирован перечень вопросов, полезных для бизнеса о предстоящей отмене ЕНВД и ПСН при реализации маркированных товаров в 2020 году. Данный перечень будет размещен на официальном сайте Уполномоченного и разослан во все бизнес-объединения.

Также, на круглом столе от предпринимателей поступило предложение о необходимости закрепить в каждом отделении УФНС России по РД специалиста, который будет консультировать предпринимателей по возникшим вопросам. Данное предложение будет доведено до руководства УФНС России по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела