"

Владимир Лемешко: «Госжилинспекция – это не только карающий меч и надзорный орган, это еще и площадка для обмена мнениями»

Фото:
1342
5 минут
МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». «Госжилинспекция – это не только карающий меч и надзорный орган, это еще и площадка для обмена мнениями», – об этом, выступая сегодня на итоговой коллегии регионального органа госнадзора, заявил заместитель председателя Правительства республики Владимир Лемешко.

По мнению вице-премьера, на площадке ГЖИ можно сформировать коллективный запрос, обобщить системные проблемы для вынесения их на более высокий, правительственный уровень. «И мы будем их совместно решать», – подчеркнул зампред.

Работу коллегии, которая проходила сегодня в здании Минстроя республики, открыл руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов. Выступая с докладом по итогам работы ГЖИ региона за 2018 год, он сообщил, что, исполняя свои основные задачи, Госжилинспекция Дагестана за прошедший год выявила 6 тыс. 336 правонарушений.

«Оформлено 10 тыс. 760 исполнительных документов, в том числе 5 тыс. 541 актов проверок, 1 тыс. 599 протоколов об административных правонарушениях и 3 тыс. 620 предписаний. На виновных лиц наложено административных штрафов на сумму 9 млн 306,3 тыс. рублей, которые поступают в муниципальные бюджеты по адресам регистрации нарушителей. 

Количество обращений граждан, поступивших в Инспекцию, ежегодно увеличивается. В 2018 году поступила 4 тыс. 161 жалоба, в 2017г. – 3 тыс. 629, рост – 14,7%. С одной стороны, это показатель неудовлетворительной работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций, в то же время – это можно расценивать как рост доверия дагестанцев к органам власти», – подчеркнул Джабраилов.

Грамотное и своевременное рассмотрение обращений, по мнению руководителя Госжилинспекции региона, дает возможность снимать социальную напряженность среди населения. «В этой связи Инспекцией поставлена задача приложить все усилия для максимального сокращения сроков рассмотрения жалоб и доведения их до окончательного разрешения проблем. Деятельность ГЖИ направлена на проведение планомерного жилищного надзора, позволяющего в перспективе уменьшить количество жалоб и предотвратить возможные правонарушения на начальном этапе, не допуская массовых обращений. К нам не должны поступать повторные жалобы по одному и тому же вопросу, это очень важно», – констатировал докладчик.

Особый акцент в своем вступлении Джабраилов сделал на рост процентов исполнения инспекционных предписаний. Из числа предписанных мероприятий, срок исполнения которых приходится на отчетный период, 83,4% (3019) исполнены в установленные сроки. В результате, как подчеркнул выступающий, в многоквартирных домах проведен ремонт на несколько сотен млн рублей, в том числе отремонтированы инженерные коммуникации, лифтовое оборудование, подъезды, кровли, проведен спил опасного сухостоя. 

Кроме того, по заявлениям граждан проводились надзорные мероприятия за соблюдением обязательных требований законодательства по установлению обоснованности размера платы за жилищно-коммунальные услуги. По результатам проверок исполнителям выдано 434 предписания об устранении нарушений порядка расчета. Вследствие этого гражданам произведен перерасчет необоснованного начисления размера платы на сумму более 3 млн рублей. Перерасчет еще на 1 млн 307 тыс. рублей, необоснованно начисленных за услугу охраны и пропускного режима, обязуется произвести жителям МКД Каспийска УО «Солнечный город».

Подробно руководитель Инспекции также рассказал о лицензировании деятельности по управлению МКД, об изменениях законодательства, ГИС ЖКХ, обеспечении своевременной подготовки жилищного фонда к устойчивой и безаварийной работе в отопительный период 2018-2019 годы, реализации закона «Об организации проведения капремонта общего имущества в МКД...». Отдельно он остановился на некоторых задачах, требующих оперативного решения. «Это регулярные отключения электроэнергии, состояние лифтового хозяйства и организация аварийно-диспетчерского обслуживания. 

«Положительные результаты работы всего коллектива радуют, однако, в связи с последними изменениями законодательства, в наступившем году нам предстоит выполнить более сложный объем работ. Приложим максимум усилий в реализации задач, поставленных Главой Дагестана и Правительством республики, Минстроем России, и, самое главное – в целях обеспечения тепла и уюта в домах дагестанцев», – заключил Али Джабраилов.

Перед тем как прокомментировать выступление главного госжилинспектора, Лемешко вручил коллективу надзорного ведомства Благодарственное письмо Главы РД. «Работу Инспекции высоко оценил глава республики Владимир Абдуалиевич, сегодня он подписал благодарственное письмо коллективу за вклад в развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства республики», – сказал Лемешко, вручая награду, и пожелал плодотворно трудиться и в наступившем году. 

«Сегодня 10 городов охвачены плотным вниманием Госжилинспекции по контролю за соблюдением правил оказания коммунальных услуг и содержания жилого фонда. Кроме низких нормативных показателей в водо-, газо-, электро- и теплоснабжении, нас беспокоит проблема изношенности основных средств. Потому что это прямое следствие проблем, которые накопились десятилетиями. Как источник обновления нам нужно искать не тарифные решения, а инвестиционные», – подчеркнул Лемешко. 

Продолжая выступления, зампред Правительства РД отметил, что проводимые в республике мероприятия по декриминализации как строительного, так и топливно-энергетического комплекса сделали регион наиболее инвестиционно привлекательным. «Кроме репрессивных и превентивных мер мы осуществляем меры организационно-правового характера, в том числе инвентаризацию бесхозяйных активов, постановку их на учет, грамотное обслуживание и доведение качественных услуг до потребителя», – добавил вице-премьер.

Беспокойство у заместителя председателя Правительства региона вызывают такие направления как водоснабжение и безопасность использования газа в быту, здесь Госжилинспекция особенно в части многоквартирного жилого фонда оказала бы, по его мнению, непосильную помощь. «С одной стороны, понуждая граждан более ответственно относиться к своим обязанностям содержать газоиспользующее оборудование в исправном состоянии, а с другой – вынуждать подрядные организации к исполнению своего долга», – уточнил он. Также вице-премьер попросил мобилизовать инспекторов ГЖИ работать с населением во взаимодействии с представителями МЧС и Ростехнадзора. 

Далее с отчетами о проделанной работе перед участниками коллегии выступили руководители отделов Государственной жилищной инспекции. Завершилось мероприятие вручением грамот отличившимся сотрудникам ГЖИ. Четыре управляющие компании были награждены благодарностями Инспекции, из них три компании, которые получили первые три места в рейтинге – УК «1 Изберг» г. Избербаш, ООО «Платинум» г. Избербаш, ТСЖ «Парус» г. Махачкала, и компания «Коммунал» г. Избербаш, под управлением которой находятся 138 многоквартирных домов. Своевременное исполнение предписаний, надлежащее содержание обслуживаемых домов, а также положительное мнение жильцов дает возможность оценить работу УО, которая действительно работает во благо граждан.

Для гостей и участников мероприятия в фойе Инспекции была представлена выставка приборов учета, которые жилищные инспекторы используют в проведении контрольно-надзорных мероприятий для измерения параметров коммунальных ресурсов. 

Добавим, что участие в коллегии приняли министр строительства и ЖКЖ Дагестана Малик Баглиев, председатель Комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи НС РД Мурат Мамаев, руководитель Республиканской службы по тарифам Умахан Амирханов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, представители органов власти, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и муниципалитетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела