"

Жизнь без Instagram. Новая реальность

Фото:
263
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». «Некоторые материалы в Интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны» – первое, что мы видим, запрашивая статистку об активных пользователях социальных сетей сегодня.

Приложением «Город» был проведен онлайн-опрос, результатами которого поделились «Известия»: «Большинство москвичей используют социальные сети для общения с друзьями и родными, 27% опрошенных читают в Интернете новости, 18% – слушают музыку и смотрят видео,7% – используют социальные сети в целях образования. Также 3% респондентов используют социальные сети для ведения блога, а для 2% москвичей социальные сети служат инструментом дополнительного заработка». Вот наглядно – для чего нам нужны социальные сети. Некоторые упомянутые, почти все, потребности закрывает платформа Instagram – удобно, комфортно, быстро.

Но потом происходит то, что происходит: «Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и запретил деятельность социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признав их экстремистскими. Иск был связан с отказом удалить призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих», – опубликовало не так давно РБК.

Можно сказать, что так нас пытаются защитить, но почему же признание «экстремистским» не останавливает некоторых людей от активного пользования социальной сетью?

Одни слишком привыкли и не хотят менять прежний расклад жизни, потому аргументируют тем, что это дело – всего лишь очередной политический ход. В их глазах это довольно странное решение: призывы к митингам, лозунги «Нет войне!» публикуются не только в Instagram. Они просто станут обходить фейковые новости, пролистывать подозрительные посты, но экранное время нахождения не снизит своей планки.

Вторые открыли новые возможности в Telegram, пересмотрели направления деятельности, верная аудитория последовала за своими блогерами, близкие и знакомые открывают новые стикеры в чатах.

Как пример замены: для слушания музыки вспомним о Яндекс.Музыке, для ведения блога – Telegram, для заработка и образования – ВКонтакте, для чтения новостей – официальные сайты изданий.

Уже не встретишь активные страницы магазинов, компаний, салонов, за редкими исключениями, они что-то потеряли, но быстро сориентировались и так же радуют аудиторию услугами, как и раньше. Число простых пользователей, делящихся будничными мгновениями жизни, не кажется сократившимся. Можно встретить тех, у кого продолжает быть скаченным Instagram, и они открывают его раз в сутки, почти раз в неделю по привычке, из «уважения» к знакомым, чьи сториз нужно просмотреть. Но и это заметно идет на спад. Все чаще приходит уведомление, что «N теперь в Telegram!». Скоро SMM-курсы начнут новые разделы по эксплуатации и скрытые возможности ВКонтакте.

Стремления вернуться или вкусить запретный плод все меньше. Блокировка вызвала отторжение от социальной сети, и как раньше уже точно не будет. И люди не против.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела