"

Более 500 школьников приняли участие в заключительном этапе конкурса «Науки юношей питают» в Дагестане

Фото: Минобрнауки РД
156
1 минута

КАСПИЙСК, 9 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане завершился заключительный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся «Науки юношей питают». Об этом сообщается в telegram-канале Минобрнауки РД.

Более 500 школьников представили свои проекты на базе Республиканского центра образования в городе Каспийске.

Для посетителей презентационных площадок, организованных учебными заведениями республики, были представлены выставки. Они охватывали самые разнообразные области, начиная от традиционного ковроткачества и заканчивая химическими экспериментами и демонстрациями современной техники.

В прошлом году «Науки юношей питают» стал Всероссийским конкурсом, в этом году на конкурс было подано 1 273 работы из 13 субъектов Российской Федерации. Участие в конкурсе приняли представители 44 муниципалитетов Республики Дагестан, включая 10 городов и 34 района. Более 500 участников прошли очный этап.

Следует отметить, что комплекс конкурсных мероприятий «Науки юношей питают» был запущен в 2018 году в рамках празднования Дня российской науки. За 7 лет в оргкомитет конкурса поступило более 8500 работ. В 2024 году наибольшее количество работ было представлено в таких предметных направлениях, как «Методическая разработка», «История и обществознание», «Начальные классы», «Биология и экология», «Русский язык и литература», «Дошкольное образование», «Физика», «ИЗО, технология, музыка», «Информатика» и «Математика». Это свидетельствует о растущем интересе учащихся и педагогов к научным исследованиям и открытиям, что является важным фактором для развития научного потенциала.

Организаторами проекта являются Минобрнауки РД в сотрудничестве с Ассоциацией педагогов Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела