"

ДГУ стал победителем федеральной программы «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса»

Фото:
967
2 минуты
Дагестанский государственный университет стал победителем федеральной программы «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

По словам источника, университет уже 3-й год участвует в конкурсном отборе вузов для реализации указанной программы совместно с АО «Завод Дагдизель» и в третий раз становится победителем.

Программа направлена на целевую подготовку  инженерных кадров в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности. Для того, чтобы максимально удовлетворить потребности оборонных предприятий в инженерных кадрах, вузами совместно с организациями ОПК разрабатываются практико-ориентированные образовательные модули, востребованные на конкретном производстве.

Важной особенностью проектов текущего года является нацеленность их на решение приоритетных задач научно-технологического развития России. Среди них подготовка не отдельных инженерных кадров, а команды специалистов, нацеленных на конкретную проектную деятельность, которая ориентирована на достижение требуемого конечного результата в интересах ОПК и обучение компетенций инженерных кадров в области цифровых и автоматизированных производственных технологий.

Новый набор студентов вуза в рамках программы планируется проводить по 4-м образовательным модулям: «Проектирование и разработка технологических процессов автоматизированных средств специального назначения», «Автоматизированное проектирование технологических процессов изготовления деталей», «Получение и обработка функциональных материалов и химических источников тока при производстве морской спецтехники для военно-морского флота» и «Электроэнергетика и электротехника (энергосберегающие и энергоэффективные производственные технологии)».

По этим модулям будет вестись подготовка высококвалифицированных инженерно-технических специалистов в сфере программирования для станков с числовым программным управлением, подготовка специалистов со специальными компетенциями  в области развития форм и методов энергоэффективного управления предприятием, подготовка студентов к проектно-конструкторской и проектно-технологической деятельности и т.д.

Подготовка инженерных кадров будет проходить на базе инновационной инфраструктуры Даггосуниверситета, созданной в рамках реализации Постановления Правительства России № 219, с использование научно-производственного потенциала базовой кафедры вуза «Промышленные инновационные технологии» на заводе «Дагдизель».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела