"

Ежегодный турнир по волейболу на Кубок ректора стартовал в Даггосуниверситете

Фото: пресс-служба ДГУ
151
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». В ДГУ стартовал ежегодный турнир по волейболу среди мужских и женских команд «Кубок ректора», посвященный памяти профессоров Ильяса Магомедсултанова и Джавата Джаватова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В этом году соревнования стали одними из массовых: в турнире принимают участие 13 женских и 12 мужских команд из числа преподавателей и сотрудников.

«Так получилось, что сегодня еще День волейбола, с чем поздравляю всех любителей этого вида спорта. Мы собрались здесь и поиграть в волейбол, и вспомнить двух наших профессоров, которых, к сожалению, с нами уже нет. Джавату Курбановичу исполнилось бы в прошлом году 60 лет, а Ильясу Ильясовичу в этом году исполнилось бы 70. Спасибо большое всем нашим участникам. Пусть победит сильнейший. Процветания нашему университету!» – сказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов на открытии турнира.

В свою очередь первый заместитель председателя НС РД Юрий Левицкий отметил, что был знаком с Ильясом Магомедсултановым еще в студенческие годы. «Я больше знал Ильяса Ильясовича Магомедсултанова, с которым познакомился, будучи студентом физического факультета ДГУ. Он был секретарем комсомола нашего университета, затем по его предложению я был избран его заместителем, работал под его руководством. Благодарю всех, кто организовал турнир на таком высоком уровне. Особые слова благодарности моему коллеге – депутату Народного Собрания РД, ректору ДГУ Муртузали Рабаданову, который сегодня выступает в футболке под №1», – отметил Левицкий.

Также слова поддержки командам выразил заместитель председателя Правительства Ризван Газимагомедов: «Огромное спасибо за этот Кубок ректора, благодаря которому память о наших друзьях, коллегах, родственниках все еще жива и они с нами. Дай бог, чтобы турнир продолжался столько, сколько будет жить университет. И чтобы турниров было больше благодаря победам наших профессоров, кандидатов и студентов».

В открытии турнира также приняли участие глава Ахвахского района Магомед Муртузалиев, председатель Республиканского профсоюза работников народного образования и науки Магомед Амирадинов, а также сыновья профессоров.

В пресс-службе отметили, что турнир проходит с 9 по 10 февраля и посетить соревнования может каждый.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела