"

Шахабас Шахов: «Виртуальный филиал Русского музея позволит дагестанцам знакомиться с произведениями искусства, не выезжая за пределы республики»

Фото:
1948
2 минуты
Открытие первого в Дагестане виртуального филиала Государственного русского музея состоялось сегодня, 15 марта, в Республиканском многофункциональном лицее-интернате для одаренных детей в Махачкале.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РД Шахабас Шахов, представитель ОАО «Дербентский завод игристых вин» Рамзес Яраметов, ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев, декан факультета иностранных языков ДГПУ Убайдула Османов, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

Приветствуя участников мероприятия, глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов отметил, что на федеральном и региональном уровнях сегодня делается многое для развития образования. «В последние несколько лет мы видим позитивные перемены в Дагестане в области образования и воспитания. Множество представителей нашей республики становятся победителями и призерами всероссийских и международных конкурсов, олимпиад.

Открытие первого в Дагестане виртуального филиала Русского музея в Республиканском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей не случайно, так как это одно из лучших образовательных учреждений региона. Мы планируем открыть филиалы музея и в других образовательных заведениях республики. Подобные музеи помогают детям понимать, узнавать историю своей страны», – отметил глава ведомства.

Министр выразил благодарность тем, кто помогал в создании музея – в частности, депутату Народного Собрания РД Магомеду Садулаеву.

Директор лицея Дибир Валиев заметил, что дагестанский филиал является вторым на Кавказе. Он напомнил, что инициатива открытия информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в регионе принадлежит Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. «Данную инициативу поддержали министр Шахабас Шахов и директор Русского музея Владимир Гусев. Также большую поддержку оказало руководство Дербентского завода игристых вин», – сообщил Валиев.

Гость республики, представитель Русского музея Татьяна Кубанова  рассказала гостям встречи и учащимся лицея о том, в каких целях был создан музей, его направленность и принципы работы. «Республика Дагестан отличается удивительным жизнелюбием, желанием знать больше и создавать новое. Виртуальный филиал создавали более 2 тыс. человек, здесь собрано более 300 программ, которые рассказывают об истории русского и, в частности, об истории дагестанского искусства. Это международный проект, не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом. Проект существует уже 12 лет, и сегодня в Дагестане открылся 192-й филиал Русского музея, из них свыше 40 – в зарубежных странах, 2 филиала в Антарктиде», – добавила она.

В рамках мероприятия к его участникам посредством видеосвязи обратился также инициатор проекта «Русский музей», создатель свыше 200 программ Владимир Гусев.

После торжественного открытия гостей и учащихся лицея ознакомили с коллекцией Русского музея. В частности, зрители посетили в виртуальном режиме Михайловский дворец (Санкт-Петербург).

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» состоит из мультимедийного кинотеатра и информационно-образовательного класса. Содержательным наполнением центра является медиатека, включающая интерактивные мультимедийные программы и фильмы, созданные Русским музеем.

В ближайшее время в республике планируется открыть еще четыре виртуальных филиала Русского музея: в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Каспийске.

Новости раздела