"

В ДГТУ проходит Всероссийская конференция «Нефтегазовое дело, техносферная безопасность, рациональное природопользование: современные реалии»

Фото:
966
5 минут

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». В рамках «Неделя открытых дверей» накануне стартовала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Нефтегазовое дело, техносферная безопасность, рациональное природопользование: современные реалии». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Конференция собрала на своей площадке представителей ведущих организаций и институтов нефтегазового сектора более чем из 25 университетов и организаций, в числе которых: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет», Ставропольский государственный аграрный университет, Кубанский государственный аграрный университет, Горский государственный аграрный университет, Министерство по земельным и имущественным отношениям РД, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Институт геологии ДНЦ РАН, ООО «Геотермнефтегаз», Управление Росреестра по РД, Филиал «Дагводресурсы», УК ООО «Глобал-М».

С приветственным словом к собравшимся обратился Врио ректора ДГТУ Гамид Ирзаев: «От имени руководства университета сердечно приветствую всех участников Всероссийской научно-практической конференции. Хотя конференция сравнительно молодая и проводится в четвертый раз, однако о ней хорошо отзывается и принимает активное участие в ее работе профессиональное научное и производственное сообщество не только Республики Дагестан, но и Северного Кавказа, России и наши друзья из Азербайджана, Казахстана и других стран. Рекомендации, вырабатываемые учеными и практиками в ходе участия в конференции, зачастую служат научно-обоснованными конструктивными ориентирами развития рационального землепользования, управления водными ресурсами, добычи полезных ископаемых, в том числе углеводородов и других вопросов хозяйственной деятельности региона».

Поблагодарив всех участников и гостей конференции за активное участие, врио ректора отметил, что из 12 научных направлений 4 затрагивают вопросы конференции. Это такие направления, как «Разработка технологий нефтяных, газовых и геотермальных месторождений», «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника», «Исследование, мониторинг и прогноз состояния водных и земельных ресурсов с применением ГИС-технологий», «Разработка проблем химической защиты окружающей среды».

За последние 5 лет представителями этих школ опубликовано более 200 научных публикаций, из них в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus – 15, выполнены научно-исследовательские работы, в том числе по финансируемым проектам в объеме более 9 млн. рулей.  Среди них проект, получивший грант РФФИ, по разработке математических моделей и программных пакетов процессов теплопереноса в призабойной зоне нефтяных, газовых и геотермальных скважин. Получено 4 патента на изобретения в области нефтегазодобычи и 8 свидетельств на программы ЭВМ и базы данных по цифровым технологиям в гидрологии и экологии. За 5 лет опубликовано 6 монографий ученых этих направлений, среди которых монография доцента Алибекова Али Казибековича «Гидрологические и гидроэнергетические характеристики гидроузлов реки Сулак», признанная Ассоциацией «Гидроэнергетика России» лучшим изданием по гидроэнергетике. Научный коллектив во главе с доцентом Магомедовой М.Р. достиг значимых научно-обоснованных результатов в построении моделей экологической системы, сложившейся в последнее время в бассейнах рек Терек и Сулак. Ученые используют все преимущества цифровых технологий, в частности геоинформационных систем, для аналитической работы и прогнозирования гидрологических, экологических и других характеристик бассейнов рек. Коллективом факультета выполнялись крупных хоздоговорные НИР для таких заказчиков, как ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», ООО «Проминтех», ООО "Инвесткомп" и другие.

Первым с докладом «Актуальные проблемы земельно-имущественных отношений Республики Дагестан» выступил первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев. В своем докладе рассказал об особенностях ведения сельского хозяйства в республике, о связи земельных отношений с системой отгонного животноводства, как формы пастбищного содержания животных с перегоном их с одних сезонных пастбищ на другие, затронул вопросы учета, оценки и регистрации прав на землях государственной собственности, находящихся в ведении АПК и др.

О состоянии и задачах развития мелиорации земель в Дагестане рассказал в своем докладе Залкип Курбанов – директор ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД». Им была отмечена постепенно возрастающая роль мелиорации, систем орошения в сельскохозяйственном производстве, в связи с расширением площадей под рис, особенно в северных регионах республики.

Научный сотрудник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, к.г.н. Михаил Самохин в докладе «Анализ современных русловых деформаций нижнего течения реки Терек с учетом влияния руслорегулирующих мероприятий» подробно рассказал об исследованиях современных условий формирования русла реки Терек с целью обоснования защитных и руслорегулирующих мероприятий.

Затем о проблемах Терско-Кумского артезианского бассейна и путях ее решения с использованием презентационного материала рассказал главный научный сотрудник Института геологии ДНЦ РАН, д.г-м.н., профессор Василий Черкашин. «Только в Северном Дагестане из свыше 3000 артезианских скважин свыше 80-90% не имеют зоны санитарной охраны и эксплуатируются на предельном фонтанном режиме с грубыми нарушениями технических и санитарных норм. В подземных водах около 50-60% артезианских скважин содержание мышьяка составляет 2-5, редко до 14 ПДК1. В 4-5 раз превышают питьевые нормы концентрации органических кислот, тяжелых металлов, марганца, фенолов и других токсичных элементов», – поделился Василий Черкашин.

Представитель Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Самед Алиискандер Оглы Рзазаде, доцент кафедры нефтепромыслового дела вместе с магистрантом рассказали об оценке влияния параметров искривления наклонных скважин на качество их очистки.

Завершил пленарное заседание доцент кафедры гидрологии суши ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», к.г.н., доцент Алексей Косицкий, который в своем выступлении с использованием презентации рассказал о рационализации использования водных ресурсов крымского полуострова.

Далее работа конференции продолжилась на заседаниях секций по 3 актуальным направлениям: «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса», «Охрана, защита и рациональное использование водных и земельных ресурсов» и «Экологическая безопасность использования природных ресурсов».

На конференции были подробно обсуждены вопросы повышения эффективности использования водных, земельных, минерально-сырьевых ресурсов, учета и регистрации территорий, проблемы землеустройства и кадастров и другие вопросы. Содержательные доклады, которые сопровождались слайдами, вызвали живой интерес у участников конференции. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела