"

За два года в Дагестане закуплено 340 тыс. учебников по родным языкам

Фото:
988
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Более 340 тыс. экземпляров учебников по родным языкам закупили в республике. Информация об этом была озвучена вчера на круглом столе по вопросам сохранения родных языков в Минобрнауки региона.

В работе круглого стола участвовали замминистра просвещения РФ Виктор Басюк и руководитель Фонда сохранения и изучения родных языков народов России Татьяна Кортава.

По словам руководителя регионального Минобрнауки Уммупазиль Омаровой, последнюю партию учебных пособий по изучению родных языков в Дагестане выпустили 5 лет назад. В связи с этим последние два года проводилась объемная работа в этом направлении. В 2018 году закуплено 155 тыс. учебных пособий на восьми языках. Они уже направлены в начальные классы школ. В нынешнем году, по словам Омаровой, также были приобретены 185 тыс. пособий форматов «Букварь» и «Литературное чтение», по которым обучаются дети 1-4 классов.

Также министр рассказала о проводимой работе в части подготовки учителей. Она сообщила, что за последние годы более 2500 учителей повысили свою квалификацию на специальных курсах. Кроме того, ежегодно проводятся научные конференции, форумы, конкурсы учителей данной категории и другие мероприятия стимулирования педагогов и развития родных языков.

Виктор Басюк отметил, что в вопросе изучения родных языков важны несколько аспектов. По его словам, это наличие соответствующего методического комплекта, в том числе учебные программы и пособия для учителей, а также подготовки учителей и повышение квалификации.

О работе Фонда сохранения и изучения родных языков присутствующим рассказала Татьяна Кортава. Приглашенные учителя родных языков на круглом столе рассказали о том, как проходит обучение непосредственно в школах республики.

Напомним, ранее на форуме «Каспий-2019» руководство республики поддержало проект молодой дагестанки в части сохранения родных языков.

Новости раздела