"

Около 300 фанатов поддержат «Зенит» в матче с «Анжи»

Фото:
2731
5 минут
Порядка 300 болельщиков футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга приедут поддержать свою команду во время матча 1/16 финала Кубка России с махачкалинским «Анжи», сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель генерального директора ФК «Анжи» по вопросам безопасности Руслан Маликов.

«По той информации, которую предоставил нам ФК “Зенит”, в Дагестан поддержать свою команду приедут около 300 болельщиков питерского клуба. Возможно, на матче будет и большее количество фанатов “Зенита”, поскольку выезд в Дагестан ожидается неорганизованный. Большинство фанатов “Зенита” приедут не из самой Северной столицы, а из Ростова-на-Дону, который станет пунктом сбора, в том числе и для болельщиков “Зенита” из других городов. Ожидается, что до границы нашей республики они доберутся двумя автобусами, какая-то часть приедет на личном транспорте, кто-то поездом», – пояснил Маликов.

Охраной общественного порядка и безопасности в день проведения матча, как на самом стадионе, так и за его периметром, будут заниматься около 600 сотрудников правоохранительных органов республики, плюс 150 сотрудников частных охранных предприятий и 160 стюардов, привлеченных самим клубом.

«Если обеспечением правопорядка на матчах “Анжи” с другими командами занимаются порядка 300-400 сотрудников республиканского МВД, то на игры, скажем, с “Зенитом” или со “Спартаком” привлекаются до 600 полицейских. За два часа до игры проведем на стадионе развод. В сопровождении сотрудников МВД болельщики гостей прибудут на стадион и по завершении игры также в сопровождении его покинут. Фанаты “Зенита” известны тем, что могут провоцировать болельщиков команд-соперниц, устраивая тем самым беспорядки на стадионе. В этой связи к этой игре повышенное внимание», – сообщил начальник управления общественной безопасности МВД по РД Микаил Макашарипов.

Напомним, что из-за беспорядков, устроенных фанатами питерского клуба 11 мая 2014 года на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, был остановлен матч 29-го тура российской премьер-лиги «Зенит» – «Динамо».  За несколько минут до окончания игры при счете 2:4 в пользу «Динамо» один из болельщиков «Зенита» выбежал на поле и нанес удары футболисту гостей Владимиру Гранату.

В результате разбирательства контрольно-дисциплинарным комитетом РФС было принято решение аннулировать результат матча «Зенит» – «Динамо» и присудить питерскому клубу техническое поражение 0:3; обязать «Зенит» провести два домашних матча без зрителей, а на последующие три игры закрыть секторы 12, 13, 14 и 15 южной трибуны – так называемого фанатского виража. Теперь перед этими секторами возведены решетки, взобраться на них у зрителей возможности не будет.

Также устанавливается сетка, она должна предотвратить возможность попадания файеров на беговые дорожки. Перед гостевыми трибунами также предполагается решетка.

Беспорядки на стадионах фанаты «Зенита» устраивали и в Европе во время официальных матчей команды в Лиге чемпионов. 11 декабря 2013 года в середине первого тайма матча групповой стадии Лиги чемпионов «Аустрия» – «Зенит», проходившего в Вене, с гостевого сектора в гущу австрийцев полетели файеры и петарды.

«Возможно, кто-то из тех, рядом с кем разрывались петарды, пострадал. Болельщики “Аустрии” такого явно не ожидали. А после “артобстрела” им навстречу побежали десятки фанатов “Зенита”. Драку “стенка на стенку” удалось предотвратить полиции, мгновенно появившейся на стадионе и оттеснившей гостей. Правоохранители выстроились в живую цепь у трибуны болельщиков “Зенита”, но петарды полетели уже в них. Фанаты “сине-бело-голубых” “отличаются” в Европе далеко не впервые», – писала Российская газета.

По словам руководителя клуба болельщиков «Анжи»  – «Дикая Дивизия», члена Общественной палаты республики Рамазана Газиева, отношения между болельщиками «Анжи» и «Зенита» остаются натянутыми.

«Натянутые отношения у болельщиков “Зенита” не только с нами, но и с болельщиками многих других команд. На сегодняшний день для обеспечения безопасности болельщиков “Анжи” во время выездных матчей клубом совместно с объединением болельщиков предпринимается ряд мер. Клуб болельщиков формирует списки болельщиков на выездной матч. Менеджеры по работе с болельщиками собирают всю информацию о выезде болельщиков клуба в другой регион на матч с указанием количества прибывающих людей, старших группы, номеров автобусов и передают ее службе безопасности клуба. Те, в свою очередь, доводят до всех заинтересованных сторон информацию о маршруте, транспорте, количестве выезжающих и руководителей групп. Мы также проводим перед выездом инструктаж по правильному поведению и соблюдению законов в пути и по месту прибытия. Судя по неорганизованным выездам питерских болельщиков, такая работа у них не ведется, либо ведется слабо», – отметил Газиев.

Он также сообщил, что на данный момент в объединении болельщиков «Анжи» – «Дикая Дивизия» состоит более 1,5 тыс. человек: «Филиалы объединения расположены как в городах и районах республики, так и за ее пределами: в Москве, Краснодаре, Астрахани, Санкт-Петербурге и в других городах не только России, но и Европы. К сожалению, в ряде российских городов были случаи организованного нападения на болельщиков “Анжи”. В результате этих инцидентов болельщики получают ушибы, переломы и другие серьезные травмы. На стадионах страны болельщики “Анжи” слышат в свой адрес, своего региона и религии оскорбительные скандирования. Как правило, как за драки, так и за оскорбления никто не несет ответственности».

Матч 1/16 финала Кубка России «Анжи» – «Зенит» состоится сегодня, 24 сентября, на стадионе «Анжи-Арена». Начало игры в 19 часов.

Новости раздела