"

Футбольным турниром и масштабным автомотопробегом отметили в Буйнакске День Конституции РД

Фото:
200
2 минуты

БУЙНАКСК, 27 июля – РИА «Дагестан». Празднование Дня Конституции Республики Дагестан в Буйнакске началось с открытия турнира по футболу «Кожаный мяч», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проходило на стадионе «Темирхан-Шура» и собрало немалое количество болельщиков.

В своем приветственном слове глава города Буйнакска Исламудин Нургудаев отметил, что футбол – эта игра, в которую влюбляются с самого детства и потом проносят ее через всю жизнь. Как признался мэр, он сам в свободное время не прочь повозиться с кожаным мячом.

В турнире, носившем открытый формат, приняли участие более тридцати команд из городов Буйнакска, Махачкалы, Каспийска и Буйнакского района, которые были разбиты на три возрастные группы. На церемонии открытия были награждены победители и призеры самой младшей и средней групп. Надо ли говорить, о том, что счастью детей не было предела. Ведь медали им вручали глава города Исламудин Нургудаев, председатель советов имамов г. Буйнакска Мухаммад-Хаджи Алиев и другие известные в городе люди.

Помимо этого, организаторами турнира индивидуальными призами были отмечены лучшие вратари, защитники и нападающие турнира. Конечно же, не были забыты ветераны футбола, тренеры и судьи.

Украшением церемонии открытия соревнований стало выступление хореографического ансамбля «Дети Кавказа» под руководством Камиллы Казиевой.

Праздничные мероприятия продолжились на центральной площади. Глава города Исламудин Нургудаев поздравил всех с праздником, отметив при этом, что отличительными чертами жителей Буйнакска являются дружелюбие, сплоченность и взаимовыручка.

С тёплыми словами поздравления к собравшимся также обратились депутат НС РД Ильяс Мамаев, председатель Буйнакского городского Собрания депутатов, народный врач Дагестана Магомедхан Даитбегов, руководитель Дагестанского движения байкеров «Дикая Дивизия» Раджаб Раджабов и другие.

Кульминацией праздника стал автомотопробег с участием дагестанского филиала байкерского клуба «Ночные волки» и республиканского движения автомобилистов. Он был посвящен поддержке российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

После финиша, на центральной площади города, байкеры и автомобилисты приняли участие во флэш-мобе, построив свои транспортные средства в виде буквы «Z» – символа военной спецоперации Вооруженных сил России на Украине.

Параллельно, представителями волонтерских организаций по городу проводилась молодежная акция «Российский триколор».

По инициативе городской администрации, на территории парка им. Уллубия Буйнакского было организовано горячее питание. Все участники, гости и просто горожане с удовольствием попробовали вкусный узбекский плов.

Завершились праздничные мероприятия концертом с участием артистов местного центра культуры, народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура», Дворца детского творчества и детского ансамбля «Джигит».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела