"

Ежегодное первенство Юга России по подводной охоте состоялось в Избербаше

2506
В Избербаше прошло ежегодное первенство Юга России по подводной охоте «Избербаш – 2015».

В нем принимали участие около 25 профессиональных подводных охотников и любителей данного вида спорта из Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Дербента, Избербаша и Левашинского и Акушинского районов. Впервые в этом году в состязании участвовала женщина.
Организатором соревнований выступил клуб подводного и рыболовного спорта «Каспий». Главным судьей был Султан Даудов.

«Подводная охота – это вид спорта, объединяющий все поколения. В турнире могут участвовать и взрослые, и юноши, которым исполнилось 18 лет, главное, чтобы все участники были здоровы. Обязательное условие во время подводной охоты, соблюдать между собой дистанцию не менее 50 м, поэтому в целях безопасности буи установлены в акватории 4 км», – сказал Султан Даудов.

Первенство проводилось согласно общепринятым правилам проведения подобных соревнований. В соответствии с регламентом победитель определяется по двум номинациям: максимальное количество пойманной рыбы и трофейная добыча.

В группе спортсменов любителей с большим отрывом победил охотник из города Избербаша Абдула Сурхаев, набрав 5 тыс. 30 очков. Второе место у акушинца Эльдара Мирзаева (1 тыс. 915 очков), третье место досталось участнику из Хасавюрта Гусейну Юсупову, в активе которого 1 тыс. 570 очков. Он же выиграл в номинации «трофей», поймав самую крупную кефаль среди спортсменов любителей. Самым же крупным трофеем в этот день стал жерех весом 1,4 кг, добытый избербашцем Абдулкади Муртузалиевым.

Среди профессиональных подводных охотников во второй раз подряд чемпионом стал представитель Избербаша Игорь Галанчуков. Достойно выступила на соревновании и единственная женщина, принимавшая участие в первенстве, махачкалинка Сайганат Мирзаева.