"

Волонтеры информируют население города Избербаша

Фото:
1398
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 20 июня – РИА «Дагестан». Всероссийский общественный корпус «Волонтеры Конституции» в городе Избербаше проводит кампанию по информированию населения о предстоящем общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

«Корпус сформирован 18 июня.  Туда вступили 20 человек. Тим-лидер муниципального штаба «Волонтеры Конституции», начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации города Асият Бидашева рассказала, что основная задача волонтёров Конституции – это информирование населения, где и когда граждане могут проголосовать по поправкам в главный документ страны», – сказал собеседник агентства.

Узнать у волонтеров Конституции подробно о сути каждой поправки можно на информационной точке, которая развернута в  городе перед кинотеатром «Синема-холл» на проспекте Мира. 

Волонтеры не агитируют принимать те или иные решения, а только информируют о том, зачем нужны поправки. Все волонтеры прошли обучение на платформе ДОБРО.ру и имеют сертификат. Кроме того, с ними проведена очная учеба.  

«Информационная точка работает в две смены – с утра и с обеда. В штабе «Волонтеры Конституции» волонтерская деятельность идет по нескольким направлениям. Граждан пожилого возраста они информируют по телефону. Кроме того, волонтерский корпус напоминает об акции взаимопомощи «Мы вместе». В день голосования наши ребята будут работать на участках, напоминать о необходимости использования средств индивидуальной защиты, помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Голосование для такой категории граждан будет проходить на дому с соблюдением всех правил защиты», – привел собеседник слова Бидашевой.

Кроме того, актвисты раздают горожанам информационные буклеты, на которых представлены 12 основных поправок: доступная и качественная медицина, индексация пенсий и пособий, территориальная целостность. На обороте краткий текст поправок и статья Конституции, которую предложено изменить. Здесь же специальный QR-код. С помощью смартфона легко узнать, как и где можно отдать свой голос. А еще волонтеры Конституции объясняют, почему так важно принять участие в голосовании.

Работа корпуса запланирована с 15 июня по 1 июля 2020 года. Информационная точка организована в соответствии с санитарными требованиями, добровольцы обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела