"

В Хасавюрте отметили День учителя - праздник знаний и мудрости

Фото:
2016
4 минуты
В рамках празднования Дня  учителя  3 октября в городе Хасавюрт прошло  торжественное мероприятие  чествования лучших работников образования города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

На собрании во Дворце культуры «Спартак» присутствовали глава администрации города А. Арсланов, заместители главы, представители СМИ и общественности, которые  в торжественной обстановке поздравили  педагогов города  с их профессиональных праздником – Днем учителя.

С приветственным словом к учителям города обратился  А. Арсланов.

Он поздравил весь учительский коллектив города, ветеранов педагогического труда, и зачитал приветственный адрес главы города Сайгидпаши Умаханова.  

«Существуют  такие  профессиональные   праздники,    причастность  к которым ощущает каждый из нас. Сегодня такой праздник-День учителя.

Всю свою жизнь мы с теплотой и благодарностью вспоминаем своих учителей. Своей мудростью и душевной щедростью они помогли нам познать внутренний мир, сделали его богаче, научили строить будущее. Именно учитель закладывает основы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости, таланта и образованности, душевности и эрудированности, обаяния, воспитанности. Как-бы не менялись школьные программы, на плечи учителей, по- прежнему, возложена важнейшая задача: заложить не только основы знаний, но и умение жить в обществе и быть ему полезным», - отметил выступавший.

Развитие образования - одно из важнейших направлений деятельности   администрации города Хасавюрта. Руководство муниципалитета уделяет внимание базовому звену образования - школам. В последние годы введены в строй новые корпуса школ, спортивные залы,  строятся типовые школы в поселках Аэродром и Юбилейный. Во всех  школах укреплена материально-техническая база, они  оснащены техникой и другими средствами обучения. В учебные планы внедрены новые педагогические технологии.

Основой педагогической работы являются учителя – новаторы, ветераны педагогической деятельности, династии учителей. Примером подражания для молодых учителей являются ветераны войны, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе, Ахмед  Арсланалиев,  Александр  Макуха, Абдулхаким  Ханакаев  и другие. Много в школах города   династий учителей, которые дали многим сегодняшним молодым педагогам путевку в трудовую жизнь.  

Было отмечено и то, что в течение многих лет коллектив учителей города во главе с начальником управления образования Русланом Ибрагимовым находится на передовых позициях в Дагестане. В последние годы сдача ЕГЭ в школах Дагестана обсуждалась по всей России как отрицательное явление. Но из города Хасавюрт не было ни одного заявления и жалобы. Успешная сдача экзаменов в Хасавюрте было отмечено и руководством республики. В этом заслуга в первую очередь руководства управления образования и учителей школ.

На торжестве  был зачитан приказ министерства образования   присвоении  10 педагогам  города  звания «Отличник образования РД», 10 педагогам Грамоты министерства образования и науки РД.  

Были также вручены   работникам образования за достигнутые успехи в учебно-воспитательной работе, долголетний добросовестный труд и честь празднования Дня учителя, Грамоты администрации МО «Город Хасавюрт»,   грамоты городского управления образования,   объявлена благодарность.  

140  ветеранам педагогического труда города было  вручено  материальное вознаграждение по 2 тыс. рублей. Такие же премии получили более семидесяти учителей школ города.

По поручению Всероссийской организации ветеранов сотрудников силовых структур, её представители в городе Хасавюрт Хасайн Мантиев и Зайбодин Омаров вручили медали «За труды в просвещении» ветеранам труда Джамалдину Атаеву, Валентине Исуевой, директору школы №17 Вахирсултану Вапндаеву, начальнику управления образования Руслану Ибрагимову.

Р. Ибрагимов получил также благодарственное письмо Председателя фонда инвалидов Афганистана Б. Громова, которое ему вручил председатель городского отделения Хизри Омаров.

Всего же в этот день были награждены более 300 педагогов. Наряду с учителями общеобразовательных школ, награды получили и педагогами ВУЗов, колледжей, лицеев, детских дошкольных учреждений, учебных заведений дополнительного образования города.    
  
Награждение проводили Арслан Арсланов,  заместитель главы администрации Асият Асланалиева, начальник управления образования Руслан Ибрагимов, управляющий делами Гаджияв Магомедов.

Они  поблагодарили  педагогов за самоотверженный труд, пожелав им благодарных учеников, понимающих родителей.

И как всегда, праздник сопровождался большим концертом мастеров искусств Хасавюрта.

Новости раздела