"

В Хасавюрте прошла акция Лакского государственного театра на антитеррористическую тематику

Фото:
761
2 минуты
ХАСАВЮРТ, 19 мая – РИА «Дагестан». Накануне в ДК «Спартак» прошла акция Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева в рамках Государственной программы региона «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в РД», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Во встрече приняли участие руководители структурных подразделений администрации города и учащиеся 6-9-х классов средних школ Хасавюрта.
 
Открывая мероприятие, начальник отдела по внутренней политике и общественной безопасности Раджаб Генжаев рассказал о работе лекторской группы при городской администрации.
 
«Лекторская группа проводит встречи со всеми обучающимися в учебных заведениях города и с их родителями. Основной их задачей является формирование у молодежи понимания опасности терроризма и экстремизма, стремления к сохранению духовной чистоты и нравственности. Молодежь должна быть занята созидательным трудом», – подчеркнул Раджаб Генжаев.
 
Всем участникам акции раздали флайеры, листовки и книги с антиэкстремистской тематикой. Ведущая мероприятия – доцент кафедры литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета, кандидат филологических наук Хазинат Аминова рассказала ребятам об опасных направлениях в современном обществе, о формах экстремизма, о вредоносности экстремистских идей любого толка, раскрыла смысл таких понятий как патриотизм, терпимость, уважение к личности, независимо от социальной, расовой, национальной или языковой принадлежности, о необходимости сохранения сложившихся в обществе ценностей и традиций.
 
Она привела примеры жизни патриотов Родины, посвятивших свою жизнь Отчизне и сохранению мира на Земле. Подробно остановилась на примере известного дагестанского писателя, публициста и поэта Эфенди Капиева.
 
Далее артистами Лакского театра была показана сценическая композиция, основанная на книге «Фронтовые записки» Э. Капиева. После чего состоялся видеопоказ отрывков из спектакля «Амет-Хан Султан» с комментариями по сюжетному ряду.
 
Подведя итоги, ведущая отметила, что пример и жизненные дела героев, о которых шла речь, показывают, как преданность народу, Родине никогда не могут обратить человека на путь враждебный своему Отечеству, какая бы ситуация ни была внутри него.
 
Главный специалист КДН и ЗП администрации города Суайбат Адиева поблагодарила всех за проведенную работу, особо выделив роль актеров Лакского театра и его исполнительного директора Магомеда Гусейнова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела