"

Участник СВО из Кизляра награжден орденом Святого Георгия IV степени

Фото: Администрация Кизляра
209
1 минута

КИЗЛЯР, 1 февраля – РИА «Дагестан». За боевые подвиги 27-летний герой Вячеслав Гайворонский, который родом из Кизляра, в октябре 2023 года был награжден орденом Святого Георгия (Георгиевский крест) IV степени. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Вячеслав Гайворонский вместе с четвероногим бойцом СВО по кличке Лютер спасает жизни боевых товарищей, разыскивает замаскированные взрывчатки и боеприпасы в зоне СВО. За время боевой службы они спасли жизни многим бойцам и мирным жителям.

Кинолог по кличке Шаман признается, что не представляет себя уже в другой профессии и за время службы очень привязался к собаке. Лютеру он доверяет полностью и знает, что тот безошибочно найдет снаряды и другие взрывчатые предметы.

«Мы со своей собакой научились доверять друг другу, сошлись характерами. Лютер понимает меня порой лучше, чем боевые товарищи, вот такая вот идиллия, коммуникация. По-другому и невозможно. Мы на передовой, и малейшее непонимание может привести к трагедии, а ведь перед нами стоит самая непростая задача – обнаруживать смертоносные снаряды. Мы расчищаем дороги, дома, различные объекты, поля, находя разные боеприпасы», – поделился он.

Боевую награду – орден Святого Георгия (Георгиевский крест) IV степени – он получил за поиск и обнаружение схронов, взрывоопасных предметов на территории Луганской Народной Республики с февраля 2023 года.

Родился Вячеслав Гайворонский 21 марта 1996 года в Кизляре, окончил школу №9. Около 8 лет проработал в Москве. За мужество, отвагу, боевые подвиги отмечен ведомственными и высокой государственной наградами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела