"

Акцию «Безопасные дороги детям» провели в Гумбетовском районе

Фото:
871
3 минуты
17 ноября  с целью профилактики   дорожно-транспортных   происшествий  и    повышения информированности о последствиях дорожно-транспортных происшествий среди учащихся на базе Игалинской школы Гумбетовского района прошла  акция  «Безопасные дороги детям», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии принимали участие заместитель главы администрации района Ахмед Сулайманов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Гумбетовскому району Расул Ахкубегов, участковый уполномоченный Абдула Магомедов, инспектор по делам несовершеннолетних Магомед Гусейнов, инспектор ОГИБДД Магомед Хасбулаев.

Мероприятие  началось с  построения  на школьной площадке учащихся школ.

Дети держали в руках наглядность,  призывающую к соблюдению правил дорожного движения.  

Открыл мероприятие директор Игалинской школы Саид Магомедов, который отметил, что    предварительно детям было дано задание выяснить у родителей, владеющих автотранспортом, какие опасные ситуации на дорогах могут быть по вине пешеходов и водителей. На классных часах  была предоставлена возможность всем желающим рассказать о реальных историях, свидетелями которых были родственники и знакомые обучающихся.  В рамках проведения акции на классных мероприятиях  были рассмотрены вопросы: сигналы светофора, дорожная разметка, обязанности пассажиров, правила перехода улиц и дорог, дорожные знаки, сигналы регулировщика, безопасный маршрут школьника.

«Статистика выдает страшные данные дорожных происшествий, которые уносят жизни  сотни  людей.  На дорогах  погибает огромное количество детей. Чтобы как-то снизить эту статистику,  мы решили провести данную акцию. Надо напомнить взрослым, что от их культуры поведения на улице, от соблюдения правил дорожного движения во многом зависит здоровье подрастающего поколения, а также формирование  у детей культуру поведения на дорогах, отношение к своей жизни и к жизни окружающих, как к ценности», - добавил  Саид Магомедов.

Выступивший далее  Расул Ахкубегов рассказал  собравшимся значимость соблюдения правил дорожного движения  водителями и пешеходами.

«Особую тревогу вызывают ДТП с детьми-водителями мопедов и  мототехники «Муравейник». Причиной этих происшествий, в первую очередь, является безответственность самих родителей, которые, приобретая опасную «игрушку», не задумываются над тем, а знает ли ребенок правила безопасного поведения на дороге, имеет ли он соответствующие навыки, и имеет ли несовершеннолетний право на вождение автотранспорта»,- отметил Ахкубегов.

Инспектор по делам несовершеннолетних Магомед Гусейнов в своем обращении указал на то, чтобы дети и водители не проигнорировали правила дорожного движения.

Обращаясь к участникам мероприятия, Ахмед Сулайманов призвал всех соблюдать установленные знаки и чтобы помнили, что взаимное уважение на дороге поможет сохранить жизни наших детей. «Когда речь идет о детской дорожной безопасности, здесь нет и не может быть людей посторонних, тех, кого это не касается. В итоге проведенных мероприятий дети должны сделать вывод: главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность», - подчеркнул Сулайманов.

В  завершение  акции участники мероприятия выдвинулись на республиканскую автомобильную трассу, где они останавливали машины, беседовали с водителями, вручали им специальные памятки и листовки, чтобы те не забывали, как вести себя на дороге.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела