"

Семинар учителей русского языка и литературы по подготовке к ЕГЭ прошел в Гумбетовском районе

Фото:
839
2 минуты
26 декабря на базе Чиркатинской школы Гумбетовского района прошел семинар учителей русского языка и литературы района по теме «Подготовка учащихся к ОГЭ и ЕГЭ, итоговому сочинению», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На семинаре приняли участие учителя русского языка и литературы средних и основных  общеобразовательных учреждений района. Целью проведения семинара было оказание методической помощи учителям русского языка в подготовке обучающихся к прохождению государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

Первая часть семинара имела  практико-ориентированную и методическую направленность. Педагоги района посетили открытые уроки учителей Чиркатинской школы, затем состоялось обсуждение и анализ посещенных уроков. Теоретическая часть семинара была направлена на помощь учителям-филологам в подготовке  выпускников к государственной итоговой аттестации в 2017 году, подготовке учащихся к итоговому сочинению по литературе.

По вопросу подготовки к итоговой аттестации учащихся  выступил заведующий информационно-методического центра отдела образования Загид Гусейнов. Он ознакомил участников мероприятия с итогами  ЕГЭ и ОГЭ 2016 года, порекомендовал учителям обратить особое внимание на обучение учащихся правильному заполнению бланков, ознакомил педагогов  с планом работы отдела  образования  по организации и проведению итоговой аттестации 2017 года.

Затем по теме семинара  с докладом выступил руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Муртаза Эфендиев.В своем выступлении докладчик указал на слабые и сильные стороны подготовки учащихся к итоговой аттестации,дал конкретные рекомендации коллегам как рационально готовить выпускников к ЕГЭ и ОГЭ, предложил интересные приемы работы над сочинением, его содержанием и композицией.

Методист информационно-методического центра Абдула Магомедов ознакомил учителей с заполнением бланков регистрации и записи итогового сочинения по литературе, рассказал об изменениях в критериях оценивания сочинения. В заключение Загид Гусенов поблагодарил учителей за ответственную работу с учащимися – выпускниками в рамках  подготовки  к итоговой аттестации.  «Результаты вашего труда скажутся на результатах наших выпускников. Наши  выпускники должны  положительно сдать экзамены по русскому языку и математике. Это основа для  получения выпускниками  аттестата», - отметил он.

Семинар прошел в рабочей обстановке, запланированные вопросы были освещены полностью. В завершение  были приняты рекомендации, направленные на улучшение качества подготовки выпускников школ к государственной итоговой аттестации в 2017 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела