"

Совещание руководителей агрофирм Гунибского района состоялось в Махачкале

Фото:
610
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 9 июня – РИА «Дагестан». Накануне в махачкалинском офисе администрации Гунибского района состоялось совещание руководителей агрофирм, на котором были рассмотрены вопросы аренды земель, хода ярового сева, перегона овец с зимних пастбищ на летние и о мерах по борьбе с саранчовыми вредителями, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Участники выступили по всем рассмотренным вопросам повестки дня с основной информацией о состоянии в хозяйствах района, о предстоящих задачах и мерах по их решению.

«Перегону на летние пастбища в этом году подлежало более ста тысяч голов МРС. Кроме того, засеву под яровые запланировано более трех тысяч га земли, в том числе под рис засеяно 1320 гектаров. По теме борьбы с саранчовыми вредителями хозяйствами района закуплено 135 литров ядохимикатов, которым подлежит обработать 1750 га земель», –сказал собеседник агентства.

Заместитель Председателя Правительства РД Абулмуслим Абулмуслимов в свою очередь акцентировал внимание руководителей хозяйств на необходимости эффективного использования отгонных земель, погашения хозяйствами задолженности по арендной плате за землю, необходимости дальнейшего развития племенных хозяйств и т. д.

Требования ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» к хозяйствам по вопросам их водоснабжения довел до руководителей заместитель директора Бигиш Чаниев, отметив, что подача воды будет осуществляться только по заключению договоров. При этом он обратил внимание участников совещания на необходимость проведения внутрихозяйственной очистки оросительных каналов.

В завершение глава Гунибского района Мудунгаджи Кадыров призвал руководителей хозяйств серьезно отнестись к вопросам своевременного погашения задолженности по налогам, а также арендной платы за землю.

На совещании приняли участие приглашенные заместитель Председателя Правительства РД Абулмуслим Абулмуслимов, заведующий отделом животноводства ФГБНУ аграрного научного центра Абдусалам Хожоков, заместитель министра Минимущества Хабиб Джанаев, заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиш Чаниев, которые выступили перед участниками совещания по направлениям своей деятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела