"

Инструкция по президентским выборам: где и как проголосовать?

Фото: ЦИК России
498
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Восьмые выборы Президента России будут проходить на протяжении трех дней: 15, 16 и 17 марта текущего года. В течение любого из дней избиратель может принять участие в голосовании.

«В республике развернут 1861 постоянный избирательный участок, каждый из участков откроется в дни голосования. Они будут работать с утра, с 8.00 до 20 часов вечера. Отдать свой голос в избирательном участке в поддержку представленного кандидата могут граждане, которые достигли своего совершеннолетия на день голосования (18 лет)», – рассказала РИА «Дагестан» секретарь Избиркома Дагестана Саида Халидова.

Она также пояснила: если избиратель по уважительной причине не может присутствовать в помещении для голосования на выборах Президента страны, в этом случае он может проголосовать на дому.

«В данном случае уважительной причиной послужит состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за лицами, в этом нуждающимися, и другое», – сказала Халидова.

Для того, чтобы голосование прошло на дому, необходимо не позднее чем 14:00 ч. 17 марта подать письменное заявление (или устное обращение) в соответствующую участковую избирательную комиссию. После регистрации заявления в день голосования члены УИК приедут в согласованное время к заявителю домой с бюллетенем и специальным переносным ящиком.

Дистанционное электронное голосование на территории Дагестана отсутствует, принять участие в голосовании можно, только лично присутствуя на избирательном участке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела