"

В Гунибском районе прошла итоговая аттестация кандидатов на должность руководителей образовательных учреждений

Фото: Администрация Гунибского района
89
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 23 января – РИА «Дагестан». В соответствии с постановлением администрации МО «Гунибский район», в администрации района был проведен финальный этап аттестации кандидатов на замещение вакантных должностей руководителей двух муниципальных образовательных учреждений – МКОУ «Хиндахская СОШ» и МКОУ «Тлогобская СОШ».

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, экзамен провела комиссия, в составе которой заместитель руководителя Минобрнауки республики Аида Далгатова, представители администрации района, отдела образования, профсоюза работников образования района, а также председатель Общественной палаты района Заирбег Юшаев.

Открывая заседание комиссии, глава района Расул Гусейнов отметил, что целью аттестации является повышение эффективности подбора и расстановки руководящих кадров муниципальных образовательных организаций и определение соответствия кандидата на должность руководителя квалификационным характеристикам, предъявляемым к должности «руководителя».

«Приоритет в сфере образования – это в первую очередь профессионализм руководителя учреждения, его финансовая и юридическая грамотность. Директор школы должен досконально знать нормы образовательного права, первым осваивать современные технологии, быть хорошим учителем и авторитетным директором, что очень важно в нынешнее время», – подчеркнул председатель комиссии.

Кандидаты на должности руководителей Хиндахской СОШ – Эльмира Гаджиева и Тлогобской СОШ – Абакайлав Мирзаев представили свою презентацию программы развития образовательного учреждения на предстоящие годы.

Членами комиссии кандидатам были заданы вопросы об актуальных направлениях развития общеобразовательного учреждения, как они видят себя на этой должности; какие цели они будут ставить перед коллективом; какие проблемы имеются в данный момент в этих образовательных учреждениях и т. п.

По результатам работы аттестационной комиссии единогласно было принято решение о признании Эльмиры Гаджиевой и Абакайлава Мирзаева на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к должности руководителя муниципальной образовательной организации.

В завершение обоим кандидатам даны рекомендации по реализации презентованных ими программ по развитию школ, организации в них учебно-воспитательного процесса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела