"

Более 1 000 специалистов приняли участие во II маммологическом форуме в Дагестане

Фото:
1387
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 ноября – РИА «Дагестан». В республике был проведен II маммологический форум MED Upgrade, организованный Ассоциацией маммологов и радиологов Республики Дагестан при поддержке министерства здравоохранения региона. Об этом информагентству сообщили организаторы мероприятия.

В форуме принимали участие представители крупнейших федеральных медицинских центров страны, эксперты медицины, ведущие специалисты в онкологии, маммологии, радиологии, гинекологии, эндокринологии и других специализаций всего более 1 000 человек.

В рамках форума были объединены сразу два формата участия: гости, эксперты и спикеры форума приходили в студию и подключались онлайн по телемосту со всех уголков страны.

Гостями форума стали министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, глава Республиканского онкологического центра Владимир Брежнев, директор института дополнительного профессионального образования Луиза Агаларова, проректор ДГМУ Магомед Хамидов, директор Дагестанского центра грудной хирургии Сайгид Алиев и другие специалисты.

«Это важное событие медицинского рынка, на котором не только профессионалы-медики поделились своими знаниями и новыми достижениями в онкологии, но и приняли участие студенты ДГМУ. Такие мероприятия крайне важны на этапе становления специалиста-медика», – отметила Президент Ассоциации маммологов и радиологов РД Фатима Тамаева.

Глава Минздрава региона Джамалудин Гаджиибрагимов в свою очередь сообщил: «Сегодня большой объем населения охвачен диспансеризацией и это не только крупные города, но и удаленные районы. Однако вопрос онкоскрининга требует постоянного развития. Данная работа нами активизируется вне зависимости от сложностей, с которыми мы столкнулись в результате пандемии, мы не останавливаем работу в этом направлении. Есть проекты, которые уже приводят к результатам. Не только увеличивается охват населения, но и расширяется задача повышения компетенций медицинских специалистов. И это направление важно развивать и дальше, особенно говоря об удаленных населенных пунктах».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела