"

Четыре случая заболевания КГЛ зарегистрировано в Дагестане

Фото:
5425
1 минута
На 20 мая 2021 года в Дагестане зарегистрировано 4 подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Управления Роспотребнадзора.

Присасывание клещей происходило во время игры во дворе с дворовыми кошками (1 случай) и ухода за домашним скотом (2 случая), контакт с больным во время оказания медицинской помощи (1).

В медицинские учреждения с начала сезона обратилось 203 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 77 детей. Факты зарегистрированы на 27 административных территориях республики. Наибольшее число зарегистрировано на территориях Махачкалы (60), Хасавюрта (28), Хасавюртовского (32) и Тарумовского (14) районов.

На территории республики приступили к акарицидным обработкам. По информации ветеринарной службы Дагестана, обработано 358 тысяч голов (38,3%) крупного и 556 тысяч голов (12,2%) мелкого рогатого скота.

В целях предупреждения обострения  эпидемиологической ситуации по КГЛ в 2021 году, издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан «О мерах по профилактике КГЛ и других заболеваний, передающихся клещами, в Республике Дагестан». Акарицидные (противоклещевые) обработки территорий массового отдыха и пребывания населения (парки, скверы) уже проведены в Хасавюрте, Каспийске, Избербаше, Хасавюртовском, Новолакском, Ногайском и Рутульском районах.

Крымская геморрагическая лихорадка – острое, природно-очаговое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями в кожу и внутренние органы, характеризующееся тяжелым течением и высокой летальностью. Вакцина против КГЛ пока не разработана, поэтому основными мероприятиями по профилактике остаются меры по предотвращению контакта клещей с человеком.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела