"

Дагестанская клиническая больница планирует проводить все сложнейшие операции

Фото:
2269
5 минут
Республиканская клиническая больница – Центр специализированной экстренной медицинской помощи планирует организовать полный спектр всех сложнейших вмешательств. «В течение этого года мы сформируем такой механизм, чтобы исключительно в редких случаях наши пациенты выезжали за пределы республики», – говорит главный врач РКБ – ЦСЭМП, доктор медицинских наук Магомед Иманалиев.

Отмечено, что врачи РКБ – ЦСЭМП выполняют редкие и высокотехнологичные операции любой сложности на головной и спинной мозг, опухолевые процессы. Первыми на Северном Кавказе освоили методы хирургического лечения невралгии тройничного нерва.

Уникальность больницы, по словам главврача, заключается именно в специалистах – за несколько последних лет удалось собрать хорошую команду профессионалов. «Организация круглосуточной, ургентной службы без профессиональной команды специалистов не представляется возможной. Я раньше работал в крупных клиниках Москвы и возглавлял одну из них. И когда шел сюда, у меня уже были планы наладить сразу несколько служб: эндоскопическую, ультразвуковую, нейрохирургическую, рентгенэндоваскулярную. Однако оснащение и кадровый потенциал на тот момент не позволяли этого сделать. И вот буквально за несколько лет нам удалось собрать команду профессионалов. Не будет преувеличением сказать, что сегодня в нашей больнице работают врачи с колоссальным опытом, приглашенные из других регионов страны. Каждый из них возглавляет свое профильное отделение. Чтобы подготовить такого уровня специалистов, требуется как минимум 10-15 лет. И это большая удача, когда удается собрать такую команду», – заявил Иманалиев.

За последние три года в стационаре сформировано несколько отделений. К примеру, отделение ультразвуковых методов исследования и хирургического лечения. Это дало возможность трансформировать УЗИ, как метод исследования, в лечебный, инвазивный процесс. В 95% случаев специалистам удается вылечить панкреонекроз пациентам малоинвазивным дренирующим методом под контролем УЗИ. Летальность в этой группе пациентов значительно (12%) ниже, чем при традиционных (достигает до 40%) оперативных способах.

Врачи отделения эндоскопии выполняют практически весь спектр сложных эндоскопических манипуляций на всех органах: лигирование сосудов пищевода, желудка, 12-п кишки, толстой кишки и стентирование пищевода, внутрипеченочных протоков, холедоха и панкреатического протока. Как подчеркивает Иманалиев, без наличия такого уровня эндоскопической службы невозможно говорить о хирургической помощи в целом на современном уровне.

ЛОР отделение оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь при заболеваниях ушей, хронические средние отиты (мезо и эпитимпаниты), производятся тимпанопластика, мирингопластика, стапедопластика, санирующие операции среднего уха. Особое внимание при заболеваниях ушей заслуживает такое заболевание как эпитимнанит с холестеатомой среднего уха – это опухолевидное инкапсулированное образование среднего уха. Увеличиваясь в объеме, образование разрушает окружающие костные структуры, которые также могут прорываться в подпаутинное пространство с развитием менингита или в мозговое вещество – провоцируя менингоэнцефалит. В таком случае отмечается высокий риск летального исхода от отека мозга. При наличии данного заболевания лечение только хирургическое и безотлагательное. К сожалению, в Дагестане процент категории пациентов с данным заболеванием высок. Раньше больные были вынуждены по направлениям обращаться за медицинской помощью за пределы республики. С 2017 года хирургическое лечение данной тяжелой категории пациентов проводится в РКБ. В отделении имеется необходимый инструментарий и оборудование для проведения данной сложной категории высокотехнологичных оперативных вмешательств. С 2017 года проведено 43 оперативных вмешательства на ухе по ВМП.

В отделении также начали проводить и другие оперативные вмешательства с применением инновационных методик лечения в условиях Дагестана. Это эндоскопические внутриносовые операции (эндоназальные гайморотомии, сфенотомии, фронтотомии, этмоидотомии); эндоскопическая эндоназальная полипотомия носа; эндоскопическая шейверная аденотомия; эндоскопическое удаление новообразований полости носа; тонзиллэктомия под ЭТН наркозом.

В отделении лучевой диагностики за год выполняется до 9 тысяч исследований МРТ и КТ. Это круглосуточная работа без единого часа простоя. В отделении реабилитации больных неврологического профиля за 2017 год было госпитализировано 748 пациентов, из которых 380 «носилочных». С восстановлением двигательной функции были выписаны 285 человек. С марта функционирует отделение рентгенэндоваскулярной хирургии. Кроме того, создана одна из лучших лабораторий в Дагестане, где выполняется весь спектр исследований. Если, к примеру, в 2016 году выполнялось 300-400 тысяч лабораторных исследований, то в 2017 году их проведено более 900. Наравне с другими ведущими клиниками России работает и хирургическая служба. Показателем является то, что в прошлом году порядка 80% оперативных вмешательств было выполнено лапароскопическим методом, за первый квартал этого года – 84% операций.

В отделении нейрохирургии выполняют операции на сосудах головного мозга, удаление опухолей головного мозга разной локализации, каротидную эндартерэктомию. Впервые на Северном Кавказе здесь выполнили декомпрессию тройничного нерва и эти вмешательства уже выполняются регулярно.

В отделениях кардиологии и инфарктном отделении практически всем пациентам с инфарктом миокарда проводилась тромболизисная терапия препаратом «Метализе», что дало возможность снизить летальность с инфарктом миокарда до 5,7%. С введением в строй рентгенэндоваскулярной службы налажена коронарография и стентирование коронарных сосудов. «Я считаю, что это большое достижение, не только нашего стационара, но и республики в целом», – отметил Иманалиев.

«К нам поступают самые тяжелые больные, в том числе из других лечебных учреждений. Около 40% пациентов приезжают в больницу сами, не дожидаясь “скорой помощи”. И нам приходится всю дежурную службу держать в полной готовности. То есть врачи работают в режиме нон-стоп. Это к вопросу доступности госпитализации. Сегодня клиника вышла на тот уровень, когда мы можем сказать, что в состоянии оказывать специализированную помощь. Если поступает пациент с тяжелой патологией – его принимают бригады эндоскопистов, специалистов УЗИ, реаниматологов, хирургов, кардиологов, неврологов. Это работа мультидисциплинарной бригады с четкой согласованностью действий, что обеспечивает целенаправленный подход к реализации задач экстренной службы. Если не хватает хоть одного звена, говорить о качественной помощи не приходится. И мы сегодня это очень хорошо понимаем», – говорит главврач РКБ – ЦСЭМП.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела