"

Российские двоеборцы поборются за попадание в топ-10 на Олимпиаде

Фото:
711
3 минуты
Двоеборцы сборной России постараются выполнить задачу, поставленную перед командой до Олимпиады, и попасть в десятку сильнейших в командном первенстве на Играх в Сочи.
Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

В двоеборье будут разыграны три комплекта медалей: в личном первенстве на среднем и большом трамплинах, а также в командном первенстве. В личном первенстве лыжное двоеборье включает в себя прыжок с трамплина (одна попытка) и лыжную гонку на 10 км, в командном — прыжок с большого трамплина и лыжную гонку, которая проводится в формате эстафеты 4х5 км. Соревнования пройдут 12, 18 и 20 февраля в центре "Русские горки".

Российские двоеборцы не смогли завоевать квоту для участия в личном первенстве, но на правах хозяев Олимпиады один спортсмен сможет выступить в Сочи. Его фамилия до последнего дня заявки была не определена, но за день до старта турнира стало известно, что россиян представит Евгений Климов.

"У нас есть особенность такая: есть спортсмены, которые хорошо бегут, но не очень хорошо прыгают. И те, кто хорошо прыгают, но не очень хорошо бегут. Исходя из этих особенностей, мы будем принимать решение. Если наш спортсмен войдет в топ-30 или топ-20 лучших, то задачу на Игры будем считать выполненной", — заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

В командных соревнованиях сборная России выступит следующим составом: Иван Панин, Нияз Набеев, Евгений Климов и Эрнест Яхин.

"Мы рассчитываем в командных соревнованиях на места с 8-го по 10-е, но это сделать будет сложно. Очень много команд претендует на место в этой восьмерке, и попасть туда непросто. Это и норвежцы, и немцы, и японцы, и французы — Джейсон Лами-Шаппюи чего только стоит. Чехи, словенцы привезли сильные команды. Но наши ребята поборются за место в десятке", — сказал Уваров.

В истории Олимпийских игр россияне завоевали только одну медаль в лыжном двоеборье. В 1998 году в Нагано бронзу в личном первенстве выиграл Валерий Столяров.

В Ванкувере четыре медали в лыжном двоеборье завоевала сборная США, которая привезла боевой состав и в Сочи. На свою шестую Олимпиаду приехал серебряный призер Ванкувера в командном первенстве Тодд Лодвик, компанию которому составит обладатель золота Игр-2010 в личном первенстве Билл Демонг. И все же главными фаворитами Олимпиады являются немецкие и французские спортсмены, чьи лидеры Эрик Френцель и Джейсон Лами-Шаппюи выиграли по золотой медали на прошлом чемпионате мира.

"Что касается командных соревнований, то думаю, победят немцы. По составу команда выглядит сильнее остальных. Если говорить о личном первенстве, мне представляются фаворитами те же немцы, норвежцы и французы. Это Эрик Френцель, Ховард Клеметсен, Джейсон Лами-Шаппюи. Еще есть австрийцы", — сказал Уваров агентству "Р-Спорт".
Не стоит сбрасывать со счетов норвежскую команду, которая является лидером по числу завоеванных медалей в двоеборье на Олимпиадах.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела