"

Вопрос смены режима на Украине решат сами украинцы, заявили в Кремле

Фото: РИА Новости
430
2 минуты
Смена режима на Украине — это вопрос выбора украинского народа, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Цели были рассказаны президентом — демилитаризация и денацификация Украины. Собственно, и то и другое представляет угрозу для нашего государства и нашего народа", — сказал представитель Кремля.

По его словам, денацификация означает "освободить Украину, зачистить ее от нацистов, пронацистски настроенных людей". Песков не стал пояснять, относится ли последняя характеристика к президенту Владимиру Зеленскому.

Он подчеркнул, что речи об оккупации Украины не идет — это слово здесь неприменимо. Демилитаризация предполагает нейтрализацию военного потенциала Киева, "который за последнее время был изрядно подрощен, в том числе благодаря активной деятельности зарубежных стран".

Пресс-секретарь отметил, что происходящее сегодня на Украине обязывает Москву к повышенному уровню бдительности и осторожности. Действия России в Донбассе продиктованы ее национальными интересами и заботой о будущем страны, добавил он.

Сроки специальной военной операции зависят от ее результативности и целесообразности; решение в этом вопросе — за Владимиром Путиным, заметил Песков.

Как считает представитель Кремля, в этой ситуации Россия не может оказаться за железным занавесом.

"Безусловно, у нас могут возникнуть проблемы с целым рядом государств, но так или иначе с этими государствами у нас проблемы возникали и до этого, и без этого. Но такую страну, как Россия, закрыть железным занавесом просто невозможно", — уверен Песков.

Ранее Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он подчеркнул, что обстоятельства требуют от Москвы "решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".

В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят никаких ударов по гражданским объектам на территории Украины, только по военной инфраструктуре, мирному населению ничего не угрожает.

Спустя примерно два часа после этого в ведомстве добавили, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", украинские средства ПВО подавлены, военная инфраструктура военных авиабаз выведена из строя. Информацию зарубежных СМИ о сбитом над Украиной российском самолете в Минобороны не подтвердили.
Источники
РИА Новости

Новости раздела