"

СМИ: Минздрав разработал реформы здравоохранения под каждый регион

Фото:
821
1 минута
Минздрав разработал классификацию моделей территориального развития здравоохранения, министр здравоохранения Вероника Скворцова пояснила, что преобразования должны проводится деликатно.

Газета "Известия" со ссылкой на подготовленный Минздравом документ, пояснят, что реформа здравоохранения написана по принципу каждому региону — своя оптимизация. Министерство предлагает три модели организации здравоохранения: моноцентрическую, полицентрическую и смешанную.

"Преобразования в здравоохранении должны проводиться деликатно… сокращения маломощных медучреждений, особенно в сельских населенных пунктах, просто недопустимы", — отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем комментарии "Известиям".

Издание, со ссылкой на Минздрав, добавляет, что общей программы оптимизации не было и нет, поскольку разработка территориальных моделей организации здравоохранения проводится с учетом региональных особенностей таких, как плотность населения, климатические и географические условия, транспортная доступность медицинской организации, уровень и структура заболеваемости.

Документ будет направлен в правительство.

Особый интерес к реформе здравоохранения появился после резонансной информации о реорганизации московской системы здравоохранения, которая просочилась в СМИ в октябре. Сообщалось, что некоторые больницы и роддома закроются, а более эффективные многопрофильные медцентры будут развиваться. Врачам ряда узких специальностей, профицит которых наблюдается в медучреждениях, предложат переквалифицироваться по более востребованным направлениям за городской счет.
Источники
РИА Новости

Новости раздела