"

В России с 1 января запретили продавать sim-карты с рук

Фото:
2077
1 минута
В России запретили продавать SIM-карты с рук. Эта информация была получена из закона, в соответствии с которым, начиная с 1 января, на территории Российской Федерации категорически запрещается продавать SIM-карты с рук. В законе предусматривается штраф за продажу карт без соответствующей регистрационной информации, ориентированный на физических лиц – вплоть до 5 тысяч рублей и на юридических – до 200 тысяч рублей.

Ожидается, что данные меры будут пресекать любые из действий мошенников, что пользуются такими картами для своих личных целей и махинаций, а также, чтобы совершать террористические акты, результатом которых может стать гибель людей. Согласно с законом, продавцы SIM-карт обязуются вносить в договор данные касательно покупателя, после чего один из экземпляров договора будет направлен оператору на протяжении десяти дней. Операторами должна осуществляться проверка – насколько информация касательно абонента достоверна.

Авторами данной инициативы в особенности было отмечено, что продажа SIM-карт, нарушающих закон, производится не в офисах, а на местах, где массово скапливаются люди, тогда как из-за постоянной текучки среди персонала, личность сотрудников, занимающихся продажей карт установить практически невозможно.
Источники
www.aiportal.ru

Новости раздела