"

Интерпол не расследует попыток организации договорных матчей на чемпионате мира по футболу

Фото:
970
2 минуты
В настоящее время в Бразилии Международной организацией уголовной полиции (Интерполом) "не ведется каких-либо расследований в отношении попыток повлиять со стороны на результаты матчей чемпионата мира, и даже нет подозрений, что они могли иметь место". С таким заявлением выступил координатор Интерпола в Бразилии, следователь бразильской федеральной полиции Луис Эдуарду Наважас.

По его словам, некоторые зарубежные СМИ "неправильно истолковали" заявления генерального директора организации Рональда Ноубла, интерпретировав их как утверждения, будто "Интерпол направил в Бразилию специальную группу, чтобы проверить, есть ли на чемпионате мира опасность организации договорных матчей, спровоцированных подпольными букмекерами". Наважас подчеркнул, что сотрудники федеральной полиции, обеспечивающие на ЧМ-2014 безопасность 32 национальных сборных, "внимательно следят за ситуацией, чтобы не допустить проблем (попыток организации договорных матчей. - Прим. спец. корр. ИТАР-ТАСС)".

"Накануне чемпионата мира группа специалистов Интерпола действительно побывала в Бразилии с целью провести с бразильскими полицейскими тренинг по выявлению угроз и пресечению возможных попыток влияния со стороны на результаты матчей, но о каких-либо конкретных расследованиях речь не идет", - еще раз подчеркнул бразильский координатор Интерпола.

В свою очередь, Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) в ответ на запрос бразильских журналистов также указала, что проведенный специалистами Интерпола тренинг был организован "в превентивных целях по инициативе самой ФИФА" и "не был связан ни с какими-либо расследованиями, ни с подозрениями, что есть угроза возможных манипуляций результатами матчей на чемпионате мира".

Тема договорных матчей на ЧМ начала муссироваться в местных СМИ после того, как телекомпания "Си-эн-эн" (CNN) показала интервью с Ноублом. В нем он, в частности, выразил мнение, что "сейчас, когда идет мундиаль, преступные группировки организуют незаконные ставки, и это может отразиться через подкуп или коррупцию на результате игры".

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела