"

Вторая встреча представителей ЕС по экспорту в РФ пройдет в пятницу

Фото:
871
5 минут
Вторая встреча представителей министерств сельского хозяйства стран Евросоюза и экспертов Еврокомиссии по проблеме запрета России импорта ряда продовольственных товаров из ЕС состоится в пятницу, основной темой обсуждения будет рынок овощей и фруктов.

Заседание начнется в 11.30 мск и должно закончиться к 16.00 мск. На повестке дня — предложения Еврокомиссии (ЕК) по мерам поддержки сектора фруктов и овощей, а также "обмен мнениями" о развитии ситуации по другим товарам, пострадавшим от российского эмбарго.

Подобные встречи будут еженедельными, пока того требует ситуация в ЕС.

Оглашаем весь список

Власти РФ на год ограничили импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, овощи, орехи и другие продукты.

На текущей неделе список запрещенных к ввозу в РФ продуктов пополнился живой рыбой. Однако из списка были, в частности, исключены: семенной материал (картофель, горох, кукуруза сахарная гибридная, лук-севок), биологически активные добавки, витаминно-минеральный комплекс, предназначенный для восполнения недостатка витаминов и минералов в организме человека, вкусоароматических добавок, концентратов белков и их смесей, пищевых волокон, пищевых добавок и безлактозная молочная продукция, а также мальки лосося и форели.

Российский запрет на импорт может привести к потере 130 тысяч рабочих мест в ЕС, в том числе 23 тысяч в Польше и 21 тысячи в Германии, сообщила бельгийская газета Standaard со ссылкой на данные банка ING.

За истекшую неделю

С момента первой встречи экспертов — в четверг прошлой недели — Еврокомиссия от имени Евросоюза пока лишь объявила о компенсациях в 125 миллионов евро сектору некоторых видов скоропортящихся овощей и фруктов. Теперь разрабатываются схемы поддержки других отраслей сельского хозяйства и рыболовства. Эксперты ЕК и ЕС должны не позднее начала сентября подготовить соответствующие предложения и представить их на рассмотрение внеочередного заседания министров сельского хозяйства стран ЕС 5 сентября.

Кроме того, латвийские молокоперерабатывающие предприятия, которые пострадали от ответных мер России, получат от государства компенсацию в размере 13 миллионов евро, заявил министр земледелия республики Янис Дуклавс.

Тем временем Польша, ведущий экспортер из ЕС в РФ товаров, попавших под запрет, официально попросила ЕК пожаловаться в ВТО на российское эмбарго, введенное в ответ на санкции. Эксперты Еврокомиссии ведут активную работу над вопросом, может ли ЕС обратиться во Всемирную торговую организацию. ЕК обещают принять решение в течение ближайших недель.

Реэкспорт

В начале недели сообщалось, что Россия установит тотальный контроль для недопущения реэкспорта западного продовольствия в обход эмбарго с территории Белоруссии и Казахстана.

Россельхознадзор уже сообщил о росте числа попыток ввоза в РФ в обход эмбарго европейской растительной продукции под видом товаров из третьих стран, в частности, Македонии, Сербии, Алжира, Зимбабве, Турции, Марокко, Боснии и Герцеговины.

При этом Федеральное бюро по сельскому хозяйству Швейцарии сообщило, что эта страна, не входящая в ЕС, отказала европейским поставщикам мясных, молочных продуктов и овощей в реэкспорте через свою территорию в обход российского эмбарго.

Евросоюз тем временем раздал инструкции своим постпредствам в некоторых третьих странах убедить их не увеличивать экспорт в РФ, чтобы заместить запрещенные к импорту европейские продукты. При этом конретные страны не уточнялись, однако, по данным дипломатического источника в ЕС, что с этими государствами "связалась" Россия.

В частности, по данным СМИ, Сербия получила требование от Евросоюза не наращивать экспорт продукции в Россию и не занимать на российском рынке место других европейских поставщиков.

Возможности расширения импорта

Как заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров по итогам встречи со своим коллегой из Аргентины Карлосом Касамикелой, Россия может увеличить объем импорта сельхозпродукции из Аргентины минимум в полтора-два раза. Кроме того, по данным Россельхознадзора, начать поставки в РФ молочной, мясной, морской и рыбной продукции готов Египет.

Также намерены увеличить объем ввозимых в Россию сельскохозяйственных товаров власти Турции, расширять с Россией двустороннюю торговлю в сельскохозяйственной сфере готов и Китай. Кроме того, торговый представитель исландского посольства в Москве Илона Васильева сообщала РИА Новости, что эта страна, в частности, намерена увеличить объем экспорта рыбы и рыбной продукции в Россию, а также найти новых поставщиков для российского рынка.

Печальная картина

По данным СМИ, фермерские хозяйства Латвии, специализирующиеся на выращивании овощей и фруктов, вынуждены выбрасывать урожай или продавать его за бесценок, так как после запрета на импорт ряда продуктов в Россию рынки страны заполонила дешевая продукция из Польши.

При этом на грани банкротства после введения Россией ответных мер на санкции ЕС оказались и польские автоперевозчики. Об этом заявил в понедельник председатель Общепольской ассоциации международных перевозчиков и экспедиторов Вальдемар Ящур.

Кроме того, как сообщало Центральное Бюро статистики Нидерландов, ущерб экономике этой страны от эмбарго на импорт в Россию составит не менее 300 миллионов евро.

При этом, как заявил в среду словацкий премьер Роберт Фицо, санкции ЕС оказались бумерангом, который ударил Евросоюз по голове сильнее, чем тот предполагал, запуская его. В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также считает, что ЕС "навредил сам себе" санкциями против РФ, однако канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что санкции Запада против России были необходимы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела