"

Дагестанское УФАС оштрафовало две энергокомпании на сумму более 3 млн рублей

Фото:
1633
1 минута
Антимонопольная служба Дагестана оштрафовала две энергокомпании – ОАО «Дагэнергосеть» и МРСК Северного Кавказа – на общую сумму более 3 миллионов рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По данным Управления ФАС, с жалобой на действия ОАО «Дагэнергосеть» обратился индивидуальный предприниматель, в которой указывалось, что энергетическая компания навязывает гражданину вынос трансформатора заявителя из трансформаторной подстанции, строительство собственного трансформаторного пункта, получение новых технологических условий подключения объекта капитального строительства к системе электроснабжения.

«В связи с этим в отношении ОАО “Дагэнергосеть” было возбуждено антимонопольное дело, по итогам которого общество было признано нарушившим Закон “О защите конкуренции”. Компании было выдано предписание – устранить выявленное нарушение закона», – пояснили в антимонопольном ведомстве.

Кроме того, Дагестанское УФАС России возбудило в отношении общества дело об административном правонарушении. По итогам его рассмотрения на Дагэнергосеть и был наложен штраф в размере 1,546 миллиона рублей.

«Аналогичный штраф (1,546 миллиона рублей) был наложен и на МРСК Северного Кавказа, так как эта организация выполняет функции единоличного исполнительного органа, т.е. генерального директора ОАО “Дагэнергосеть”», – отметили в Управлении.

Напомним, что ОАО «Дагэнергосеть» ранее в рамках этого же дела было оштрафовано антимонопольной службой на 100 тысяч рублей за неисполнение выданного службой предписания об устранении выявленного нарушения закона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела