"

Экс-глава села в Дагестане осужден за раздачу земельных участков родственникам

Фото:
903
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 декабря - РИА «Дагестан». Суд вынес приговор в отношении бывшего главы села Усемикент Каякентского района по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Прокуратуры региона. 

В судебном заседании установлено, что в 2019 году, он, будучи главой села Усемикент, незаконно предоставил своим матери, отцу, супруге и 3 братьям земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства.

«В результате указанных незаконных действий существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан и ГУП «Усемикентский», выразившееся в создании препятствий в использовании земельного участка по целевому назначению», - уточняет ведомство. 

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Как дополнили в ведомстве, после вступления в силу приговора в суд будет направлен иск о возврате незаконно изъятых участков в государственную собственность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела